Азиатские рынки акций преимущественно закрылись снижением

Азиатские рынки акций преимущественно закрылись снижением
По итогам торгов в среду большинство фондовых индексов государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизилось, не последовав за динамикой фондового рынка США.

Поддержку индексам США накануне в том числе оказали статистические данные о розничных продажах в стране. Показатель в октябре вырос на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста на 1,2%.

Рост розничных продаж в прошлом месяце стал максимальным с марта текущего года, поскольку потребители тратят больше в преддверии сезона рождественских праздников, пишет Trading Economics.

"Данные указывают на уверенность американских потребителей, однако с учетом роста инфляционных ожиданий задаешься вопросом, не пытаются ли они успеть до ускорения роста потребительских цен", - говорит директор по инвестициям BMO Wealth Management Майк Стритч, которого цитирует MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов уменьшился на 0,4%.

Объем японского экспорта в октябре увеличился на 9,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 7,184 трлн иен ($62,52 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов страны. Темпы роста экспорта замедлились по сравнению с 13% в сентябре и были минимальными за 8 месяцев, что обусловлено ослаблением глобального спроса и сохраняющимися проблемами в цепочках поставок. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение экспорта в октябре на 9,9%.

Объем японского импорта в октябре увеличился на 26,7% - до 7,251 трлн иен, при ожидавшемся экспертами подъеме на 31,9%. В сентябре импорт вырос на 38,6%. Объем импорта растет уже девять месяцев подряд, что говорит о продолжающемся восстановлении потребительского спроса.

В число лидеров падения котировок вошли акции Pacific Metals Co. Ltd. (-5,3%), Hino Motors Ltd. (-4,9%) и Recruit Holdings Co. Ltd. (-4,6%).

Бумаги выпускающей чипы Advantest Corp. выросли на 3,2%, акции инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. (T:9984) укрепились на 0,3%.

Акции производителя потребительской электроники Sony Group Corp. подешевели на 0,7%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. Ltd. - на 1,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,4%, гонконгский Hang Seng потерял 0,25%.

В лидерах снижения в Гонконге оказались бумаги Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-4,4%), Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-4,2%) и Haidilao International Holding Ltd. (-3,3%).

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. подорожали на 1,3%, онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. - опустились на 0,3%, производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) - выросли на 0,2%.

Южнокорейский индекс Kospi снизился на 1,2%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 0,8%, в то время как бумаги автопроизводителя Hyundai Motor выросли на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов в среду уменьшился на 0,7%.

При этом котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) упали соответственно на 1,5% и 1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций преимущественно закрылись снижением . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций преимущественно закрылись снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!