Большинство фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона завершило торги снижением

Большинство фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона завершило торги снижением
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снизились в понедельник, исключением стала Австралия.

Японский Nikkei к закрытию торгов опустился на 0,6%.

Глава Банка Японии Харухико Курода в понедельник подтвердил приверженность японского ЦБ мягкой денежно-кредитной политике, несмотря на череду ее ужесточений другими крупнейшими мировыми центробанками.

"Мы будем следить за последствиями новой волны коронавируса и примем дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики без колебаний в случае необходимости", - сказал Курода при открытии встречи руководителей подразделений японского ЦБ. Он повторил, что регулятор ждет сохранения ставок на текущих уровнях или их снижения.

В японском индексе наиболее сильно снизилась капитализация компаний M3 Inc . (T:2413) (-5,3%), Pacific Metals Co. Ltd. (-4,7%) и Sony Group Corp. (T:6758) (-3,9%).

Акции производителей полупроводниковых компонентов Advantest Corp. (T:6857) и Tokyo Electron Ltd. (T:8035) уменьшились на 0,8% и 0,6%, сталелитейных Nippon Sheet Glass Co. Ltd. и Pacific Metals Co. Ltd. - на 0,3% и 4,7%.

Гонконгский Hang Seng упал на 3%, шанхайский Shanghai Composite - на 2,6%. Оба индикатора достигли минимумов за несколько недель на фоне данных об инфляции в КНР. Кроме того, власти Китая продлили локдаун в Шанхае - крупном промышленном центре страны - в рамках мер борьбы с новой вспышкой COVID-19.

Темпы роста потребительских цен в Китае в марте стали максимальными за три месяца на фоне проблем в цепочках поставок из-за строгих мер по борьбе с коронавирусом и увеличения стоимости энергоресурсов. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 1,5% в годовом выражении, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР. В феврале показатель вырос на 0,9%. Средний прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал ускорение инфляции до 1,2%.

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце увеличились минимально за 11 месяцев - на 8,3% в годовом выражении после подъема на 8,8% в феврале. Консенсус-прогноз предполагал увеличение на 8%, сообщает The Wall Street Journal. Индекс PPI в марте повысился на 1,1% относительно предыдущего месяца. В январе данный показатель вырос на 0,6%.

Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае в марте увеличился более чем вдвое, а по итогам первого квартала достиг рекордного уровня. Китайские банки в прошлом месяце выдали кредиты на сумму 3,13 трлн юаней ($491 млрд) по сравнению с 1,23 трлн юаней в феврале, свидетельствуют данные Народного банка КНР (НБК). Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали, что этот показатель составит 2,675 трлн юаней. В марте 2021 года объем нового банковского кредитования в нацвалюте в КНР составил 2,73 трлн юаней.

В лидеры снижения среди компонентов гонконгского индекса вышли акции владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-9,6%), а также компаний Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-9,1%) и Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-8,6%).

Бумаги интернет-компании JD.com Inc. (NASDAQ:JD) подешевели на 3,2%.

Южнокорейский Kospi опустился на 0,3%.

В лидерах падения находятся акции автопроизводителя SsangYong Motor Co. Ltd., которые подешевели на 19,2%.

Цена акций производителя электроники LG Corp. выросла на 0,5%, его конкурента Samsung Electronics Co. (KS:005930) - на 0,2%. Бумаги автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) подорожали на 3,5%, Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) - на 1,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,1%.

Бумаги банка Commonwealth Bank of Australia (ASX:CBA) подорожали на 1,4%, Westpac Banking Corp. (ASX:WBC) - на 0,5%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ASX:ANZ) - на 0,7%.

Капитализация горнодобывающей BHP Group Ltd. упала на 0,5%, Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. - на 0,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона завершило торги снижением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона завершило торги снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!