Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме

Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме
Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли на торгах в пятницу, последовав за динамикой фондового рынка США. При этом биржи Японии были закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели.

Американские фондовые индексы выросли в четверг благодаря сильной корпоративной отчетности, несмотря на данные о неожиданном снижении ВВП США в первом квартале. Dow Jones Industrial Average и S&P 500 завершили торги максимальным подъемом с 9 марта, Nasdaq Composite - с 16 марта. Подъем фондового рынка США оказал поддержку азиатским биржам.

Китайский индекс Shanghai Composite к закрытию торгов поднялся на 2,41%. Между тем гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 4%, достигнув максимума более чем за две недели.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге выросли котировки акций крупных интернет-ритейлеров. Так, бумаги JD.com Inc. (SPB: NASDAQ:JD) повысились на 15,7%, как и акции Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. Цена акций интернет-компании Meituan (HK:3690) увеличилась на 15,5%.

Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 1%.

Объем промышленного производства в Южной Корее увеличился на 3,7% в годовом выражении в марте 2022 года, темпы роста замедлились по сравнению с подъемом на 6,3% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные. Аналитики в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 4%, согласно Trading Economics. В помесячном выражении промпроизводство выросло на 1,3%, продемонстрировав максимальные темпы роста с декабря 2021 года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал сокращение показателя на 0,2%.

Розничные продажи в Южной Корее увеличились на 2,3% в марте по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. В помесячном выражении показатель сократился на 0,5%. Месяцем ранее розничные продажи выросли на 1,6% в годовом выражении и на 0,1% - в помесячном выражении.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. (KS:005930) выросла на 4%, автопроизводителя Hyundai Motor (KS:005380) - уменьшилась на 1,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1,1%.

Стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) сократилась на 0,02% и выросла на 0,3% соответственно.

Тем временем акции банков Commonwealth Bank of Australia (ASX:CBA) и Westpac Banking Corp. (ASX:WBC) выросли на 0,6% и 1,2% соответственно. Бумаги Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ASX:ANZ) также прибавили 0,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!