Лира на историческом минимуме из-за опасений ошибок в ДКП

Лира на историческом минимуме из-за опасений ошибок в ДКП
(Рейтер) - Курс турецкой лиры в среду достиг рекордно низкого уровня, так как инвесторы опасаются, что Анкара совершит неверные шаги в отношении денежно-кредитной политики; акции развивающихся рынков прервали семидневное ралли, поскольку рост числа зараженных коронавирусом ухудшил настроения. Турецкая лира снизилась на 0,7% до 10,40 за доллар, доведя потери 2021 года до 28% - это худший показатель среди стран развивающихся рынков. Уступая политическому давлению, центральный банк, как ожидается, в четверг снизит ставку еще на 100 базисных пунктов до 15%, что в совокупности даст снижение на 400 базисных пунктов с сентября, в то время как инфляция в Турции подскочила почти до 20%. Президент страны Тайип Эрдоган сменил несколько председателей и членов руководства ЦБ, продавливая снижение ставок в надежде, что это подстегнет экономический рост. "После еще одного снижения ставки на 100 базисных пунктов на ноябрьском заседании центральный банк, скорее всего, прекратит цикл смягчения, по крайней мере, до конца года", - сказал Мухаммет Меркан, главный экономист ING по Турции, ссылаясь, в частности, на умеренность некоторых показателей базовой инфляции. Индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся к 12:44 МСК. Индекс акций EM MSCI снизился на 0,1% и показывает худшую сессию за 10 недель. Южноафриканский ранд подешевел на 0,4% до 15,57 за доллар. Фондовый индекс ЮАР укрепился на 0,7% и обновил рекорд. Турецкие акции выросли на 0,5%: на торгах во вторник индекс зафиксировал исторический максимум, а в целом рос на 20 сессиях из 22 последних. Венгерский форинт в паре с евро вырос на 0,1%, польский злотый также подорожал на 0,1%. (Сьюзан Мэтью в Бангалоре. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лира на историческом минимуме из-за опасений ошибок в ДКП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лира на историческом минимуме из-за опасений ошибок в ДКП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!