Президент Турции Эрдоган сменил министра финансов из-за падения курса лиры

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился отправить в отставку министра финансов Лютфи Эльвана и назначить на его должность Нуреддина Небати, который прежде занимал пост замминистра.

Указ Эрдогана был опубликован 1 декабря.

Турецкая лира утром в среду обновила исторический минимум — 13,71 за $1.

Турецкий Центробанк отреагировал на это заявлением о проведении прямых валютных интервенций «по причине нездорового ценообразования, которое наблюдается в отношении валютных курсов», уточняет ТАСС.

С начала года турецкая лира упала с 7,43 до 12,5 к доллару США, а инфляция за тот же период разогналась с 14,6 до почти 20%. В этих условиях президент Эрдоган сменил не одного главу ЦБ Турции, пока нынешний руководитель регулятора Сахап Кавчиоглу не согласился перейти к снижению ключевой ставки.

За год курс турецкой лиры снизился более чем на 40%. На неделе с 22 ноября он упал с 11,37 до 13,21 лиры за доллар США. В четверг, 25 ноября, Центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку с 16 до 15%, в понедельник Эрдоган вновь высказался за снижение учетной ставки.

В конце ноября президент Турции заявлял, что в падении курса лиры виноваты внешние силы. Он добавил, что курс Анкары на снижение ставки продолжится.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Турции Эрдоган сменил министра финансов из-за падения курса лиры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Турции Эрдоган сменил министра финансов из-за падения курса лиры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!