ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции снизит ставку до 15%, в то время как лира на рекордных минимумах

ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции снизит ставку до 15%, в то время как лира на рекордных минимумах
СТАМБУЛ (Рейтер) - Центральный банк Турции, как ожидается, снизит ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 15% на следующей неделе, показал опрос Рейтер в четверг. Регулятор продолжит цикл смягчения, несмотря на ускорение инфляции и падение лиры до рекордных минимумов. Центробанк уже снизил ставку на 300 базисных пунктов с сентября до 16%, обеспечив стимулирование, которого давно добивался президент Тайип Эрдоган, даже несмотря на продолжающееся ускорение инфляции до 20%. Вмешательство Эрдогана в деятельность центрального банка, включая быструю смену руководства, подорвало доверие к регулятору и привело к резкому падению курса лиры по отношению к доллару в последние годы. Медианная оценка 14 экономистов в опросе Рейтер предполагает снижение ставки на 100 базисных пунктов до 15% на заседании на следующей неделе, при этом прогнозы варьировались между отсутствием изменений и снижением на 150 базисных пунктов. По крайней мере четыре постоянных участника опросов Рейтер не дали прогноз, сославшись на непривычные трудности с предсказанием шагов центрального банка. Энвер Эркан из Tera Yatirim ожидает, что регулятор продолжит сокращение стоимости заимствований в ноябре, несмотря на то, что "общие условия, особенно касающиеся инфляции, не соблюдены". Центральный банк в октябре сказал, что дефицит текущего счета является основной проблемой страны, и его сокращение - ключевой фактор для ценовой стабильности и поддержки лиры. Регулятор добавил, что возможности для дальнейшего снижения стоимости заимствований в этом году ограничены, после неожиданного сокращения ставки на 200 базисных пунктов в октябре. Более значительные, чем ожидалось, сокращения ставки привели лиру к новым минимумам по отношению к доллару. В четверг она достигла отметки 9,9750, в результате чего ее потери в этом году составили более 25%. Deutsche Bank (DE:DBKGn) сообщил, что более низкая, чем ожидалось, базовая инфляция в октябре повышает вероятность более быстрого снижения ставок в этом году, добавив, что недавние комментарии центробанка свидетельствуют о том, что он более терпимо относится к снижению курса лиры. "Мы считаем, что снижение базовой инфляции будет временным в связи с отложенным эффектом продолжающегося обесценивания турецкой лиры и истечением срока действия временного снижения налогов на некоторые услуги", - говорится в записке Deutsche Bank.

Средняя оценка 12 экономистов для ставки на конец года составила 15%, а прогнозы варьировались между 13% и 16%. Центральный банк объявит о своем решении о ставке 18 ноября в 14.00 МСК. (Али Кючюкгёчмен при участии Карин Штрохекер. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции снизит ставку до 15%, в то время как лира на рекордных минимумах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции снизит ставку до 15%, в то время как лира на рекордных минимумах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!