
Президент США подписал закон об инфраструктуре стоимостью $1 трлн
16-ноя, 00:10 ПолитикаПрезидент США Джо Байден подписал закон об инфраструктуре стоимостью около $1 трлн. Эти средства планируется направить на модернизацию дорог, мостов, электросетей в стране и расширение доступа к широкополосному интернету, пишет The Wall Street Journal.


На церемонии подписания документа в Белом доме Байден отметил, что законопроект «является доказательством того, что, несмотря на циников, демократы и республиканцы могут объединиться и добиться результатов». Закон об инфраструктуре был принят Палатой представителей при поддержке 13 республиканцев, 19 республиканцев поддержали его в Сенате. Бывший президент США Дональд Трамп в субботу, 13 ноября, заявил, что республиканцам, проголосовавшим за законопроект, «должно быть стыдно» за победу, отданную Байдену и демократам.
В понедельник, 15 ноября президент Байден подписал указ о создании группы для содействия реализации закона и контроля за расходованием средств на него. В ее состав войдут несколько членов его кабинета, в том числе министр транспорта Пит Буттигиг, министр энергетики Дженнифер Гранхолм, министр внутренних дел Деб Хааланд, администратор Агентства по охране окружающей среды Майкл Риган и министр торговли Джина Раймондо. Буттигиг будет курировать десятки конкурсных грантовых программ и отбирать получателей по заявкам, поданным государственными и местными органами власти. Бывший мэр Нового Орлеана Митч Ландриу будет наблюдать за реализацией пакета инфраструктурных мер.
Первые средства на строительство автомобильных дорог из пакета инфраструктурных мер будут выделены уже к началу декабря, сказал старший научный сотрудник аналитического Центра транспорта Eno Джефф Дэвис. По его словам, закон об инфраструктуре предусматривает увеличение финансирования автомобильных дорог примерно на 30%. Часть финансирования — $120 млрд — будет распределяться в форме конкурсных грантов, в том числе для крупных проектов по замене мостов и строительству новых железнодорожных магистралей. Запуск грантовых программ займет несколько месяцев, а это означает, что объявления о финансировании могут появиться не раньше следующего лета или осени, сказал Дэвис.
Администрация Байдена в ноябре заявил, что приоритетом станут субсидии на портовую инфраструктуру. Белый дом заявил, что начнет принимать заявки на финансирование в размере $475 млн в течение 90 дней. Пакет инфраструктурных мер включает в себя около $550 млрд дополнительных федеральных расходов на дороги, мосты, расширение широкополосного доступа и многое другое.
Более $200 млрд привлекут из средств, первоначально предназначенных для борьбы с коронавирусом, но оставшихся неиспользованными; $50 млрд — из средств, полученных от отсрочки введения правила Дональда Трампа о льготах по программе Medicare; $50 млрд — от некоторых штатов, возвращающих неиспользованные дополнительные средства по страхованию от безработицы.
Закон включает в себя в том числе:
- $110 млрд на финансирование дорог, мостов и крупных транспортных проектов;
- $39 млрд на модернизацию и повышение доступности общественного транспорта для инвалидов и пожилых людей;
- $55 млрд на чистую питьевую воду;
- $65 млрд на развитие широкополосной интернет-связи;
- $73 млрд на обновление и расширение электросетей;
- $21 млрд на создание рабочих мест в энергетике, устранения загрязнения почвы и подземных вод и другие экологические меры.
Следующим пунктом из президентской повестки Байдена в Конгрессе станет пакет мер в области здравоохранения, образования и борьбы с изменением климата стоимостью около $2 трлн. Лидеры демократов Палаты представителей заявили, что они ожидают голосования по законопроекту на этой неделе и направят его в Сенат. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (округ Колумбия, Калифорния) может потерять всего три голоса демократов за принятие закона. В Сенате законодатели используют специальный бюджетный маневр, известный как согласование, чтобы принять закон без поддержки Республиканской партии. При этом некоторые положения законопроекта (например, о поддержке иммигрантов без документов) могут быть из не исключены.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент США подписал закон об инфраструктуре стоимостью $1 трлн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Президент США подписал закон об инфраструктуре стоимостью $1 трлн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Президент США подписал закон об инфраструктуре стоимостью $1 трлн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!