Цены на газ в Европе разнонаправленны, в фокусе внимания - потоки из РФ в Германию

Цены на газ в Европе разнонаправленны, в фокусе внимания - потоки из РФ в Германию
ЛОНДОН (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и на европейском континенте двигались разнонаправленно в пятницу после того, как поставки газа в Германию по газопроводу Ямал-Европа снизились почти вдвое от уровня четверга. Декабрьский фьючерс на нидерландской площадке TTF к 15:25 МСК подешевел на 1,08% до 73,15 евро за мегаватт-час. Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании выросла на 0,11% до 181 пенса за терм. Физические потоки газа по трубопроводу Ямал-Европа на запад в Германию через пункт Мальнов сохранялись в пятницу утром, хотя и были вполовину меньше объемов поставок четверга, согласно данным на сайте немецкого оператора газопровода. Входные потоки на пункте Мальнов составили 3.303.246 киловатт-часов по сравнению с 6.700.000 киловатт-часов в четверг, согласно последним данным. Цены росли на этой неделе после переключения газопровода в режим реверса: начиная с субботы газ шел из Германии на восток, в Польшу, и объемы этих потоков больше, чем в прошлую пятницу, и близки к историческим максимумам. Трейдеры и аналитики сильнее всего обеспокоены российскими поставками в Европу.

В контролируемых Газпромом (MCX:GAZP) хранилищах в Европе сейчас меньше газа, чем обычно в это время года, при этом Россия говорит, что сосредоточена прежде всего на том, чтобы пополнить внутренние запасы, прежде чем наращивать поставки газа в Европу. Закачка газа в российские ПХГ продолжится до 8 ноября, сообщал Газпром в конце прошлого месяца. "Поскольку уровень собственных запасов в России нормализовался, снова появились резервные мощности, но экспортные возможности ограничены, поскольку Россия отказывается бронировать дополнительный транзит через Польшу и Украину", - сказал Джеймс Хакстепп из S&P Global Platts. (Марва Рашад. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ в Европе разнонаправленны, в фокусе внимания - потоки из РФ в Германию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ в Европе разнонаправленны, в фокусе внимания - потоки из РФ в Германию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!