Цены на газ укрепляются, трейдеры ждут более масштабных поставок из России

Цены на газ укрепляются, трейдеры ждут более масштабных поставок из России
(Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и на европейском континенте поднимаются в среду на фоне технической скупки, снижения поставок в Великобританию и сохраняющейся неопределенности относительно поставок российского газа в ближайшие месяцы. Контракт расчетами "завтра" в Великобритании подорожал на 4% до 181 пенса за терм к 16:04 МСК. Цена на газ расчетами "завтра" в голландском хабе TTF увеличилась на 8,63% до 73,40 евро за мегаватт-час. Более высокий спрос на теплоснабжение, ожидание более холодной погоды согласно прогнозам на следующую неделю и ограниченные поставки сырья из России по газопроводу Ямал-Европа служат драйверами роста цен, считают аналитики Refinitiv. Что касается Великобритании, риск снижения поставок из Норвегии с четверга из-за приостановки работы на месторождении Скарв и снижение поставок сжиженного природного газа(СПГ) также поддержали цены, добавили аналитики. Поставки газа через Европу по трубопроводу Ямал-Европа из России идут в направлении с запада на восток, оставаясь реверсивными в течение пяти дней, поскольку Газпром не заказал пропускные мощности на пункте Мальнов на немецко-польской границе. Поток через Вельке-Капушаны, ключевую точку входа российского газа в Словакию и далее на запад, вырос до эквивалента 708 гигаватт-час в сутки утром в среду по сравнению с 500 гигаватт-час в сутки во вторник. Декабрьский фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF вырос в среду на 4,71% до 74,40 евро за мегаватт-час. "Поставки из России остаются на низком уровне, но рынок все еще надеется, что это изменится со следующей недели, когда, по словам президента России Владимира Путина, Газпром увеличит экспорт для заполнения европейских хранилищ", - говорится в аналитической записке Energi Danmark.

В подконтрольных Газпрому (MCX:GAZP) хранилищах на северо-западе Европы на первое ноября находились запасы газа, эквивалентные примерно 40 тераватт-час, по сравнению с 115 тераватт-час в это время в предыдущие годы, показали данные Refinitiv. Надежды на увеличение поставок ослабли еще больше после того, как Газпром не заказал дополнительные транзитные мощности на следующий год на аукционах во вторник. (Нора Були в Осло. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ укрепляются, трейдеры ждут более масштабных поставок из России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ укрепляются, трейдеры ждут более масштабных поставок из России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!