Цены на газ в Европе показывают смешанную динамику, рынок следит за российскими поставками

Цены на газ в Европе показывают смешанную динамику, рынок следит за российскими поставками
ЛОНДОН (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и на европейском континенте демонстрируют смешанную динамику в четверг, поскольку британская газовая система испытывает дефицит предложения, а внимание рынка сосредоточено на аукционах транзитных мощностей, которые могут дать представление о поставках российского газа в Европу на ближайшие месяцы. Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:50 МСК подешевел на 1,33% до 71,05 евро за мегаватт-час. Ранее декабрьский контракт подскочил на 3,3% до 73,95 евро за мегаватт/час. Цена на газ расчетами "завтра" на TTF снизилась на 0,14% до 70,45 евро за мегаватт-час. Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании увеличилась на 1,66% до 168,01 пенса за терм. Поставки российского газа в Европу по трубопроводу, который проходит с Ямала через Белоруссию и Польшу, в четверг сократились почти вдвое по сравнению со средой. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил остановить транзит газа и грузов через белорусскую территорию в ответ на новые санкции, которыми Евросоюз собирается ответить на обострение миграционного кризиса на белорусско-польской границе. "Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?", - сказал Лукашенко, которого цитирует государственное агентство БелТА. Реверс на трубопроводе Ямал-Европа на прошлой неделе, означающий, что газ пошел на восток в сторону Польши, а не на запад в Германию, усугубил дефицит предложения в Европе, повысив цены для промышленности и потребителей в преддверии зимы. "Газовый рынок не понимает, будут ли продолжаться поставки из России и что будет с аукционами в понедельник,- сказал один трейдер.- Риски в основном повышательные, так как кроме Северного потока-2 газ из существующей инфраструктуры в России больше поставить неоткуда."

Поставки в Германию в пункте Малльнов на границе с Польшей составляли около 6,47 миллиона киловатт-часов в час в четверг утром, что почти в два раза ниже среднего уровня, наблюдавшегося в среду, показали предварительные данные немецкого сетевого оператора Gascade. Газовая система Великобритании испытывает небольшой дефицит предложения в четверг: спрос прогнозировался на уровне 246,1 миллиона кубометров, а предложение - на уровне 244,2 миллиона кубометров, показали данные Национальной сети Великобритании. (Марва Рашад. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ в Европе показывают смешанную динамику, рынок следит за российскими поставками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ в Европе показывают смешанную динамику, рынок следит за российскими поставками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!