ЦБ Австралии отказался от ориентира доходности 3-летних бондов, изменил прогноз подъема ставки

ЦБ Австралии отказался от ориентира доходности 3-летних бондов, изменил прогноз подъема ставки
Резервный банк Австралии (RBA) отказался от политики таргетирования доходности 3-летних гособлигаций на уровне 0,1%, а также дал понять, что может повысить базовую ставку раньше, чем ожидалось прежде.

Таким образом, австралийский ЦБ движется к ужесточению политики, как и многие другие центральные банки.

"Решение отказаться от дальнейшего таргетирования доходности бондов отражает улучшение ситуации в экономике и более быстрый, чем ожидалось, прогресс в движении к нашей цели по инфляции", - заявил глава RBA Филип Лоу.

Центробанк сегодня сохранил ставку на уровне 0,1% годовых и заявил, что продолжит выкупать гособлигации на сумму 4 млрд австралийских долларов ($3 млрд) в неделю, по крайней мере до середины февраля 2022 года. RBA начал выкуп краткосрочных бондов в условиях пандемии COVID-19, чтобы снизить стоимость заимствования в экономике.

Согласно прогнозу австралийского ЦБ, необходимые для повышения ставки условия в стране - достижение полной занятости и устойчивой инфляции в коридоре 2-3% - могут быть созданы раньше, чем ожидалось.

Ранее RBA заявлял, что, вероятно, экономические условия не позволят ему поднять ставку ранее 2024 года.

По оценкам ЦБ, обнародованным во вторник, базовая инфляция в 2021 и 2022 годах составит порядка 2,25%, а в 2023 году - 2,5%.

Эксперты ожидали, что RBA продемонстрирует более "ястребиный" настрой на заседании во вторник, поскольку в конце прошлой недели он отказался от интервенций на рынке гособлигаций, разрешив доходности трехлетних госбумаг подняться выше целевого показателя в 0,1%. Доходность бондов с погашением в апреле 2024 года в пятницу поднялась до 0,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Австралии отказался от ориентира доходности 3-летних бондов, изменил прогноз подъема ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Австралии отказался от ориентира доходности 3-летних бондов, изменил прогноз подъема ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!