Австралийский ЦБ снизил базовую ставку, запустил QE




Резервный банк Австралии (RBA) опустил базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня, а также уменьшил целевую доходность трехлетних гособлигаций по итогам заседания во вторник.

Кроме того, RBA объявил о запуске программы количественного смягчения (QE) объемом 100 млрд австралийских долларов ($70,57 млрд), стремясь поддержать восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.


Базовая ставка понижена до 0,1% годовых с 0,25%, целевая доходность трехлетних госбумаг - до этого же уровня, говорится в заявлении RBA.


В рамках QE австралийский ЦБ будет выкупать облигации, как федерального правительства, так и региональных органов власти, со сроками обращения от 5 до 10 лет в течение следующих шести месяцев.


Среди других шагов, объявленных центробанком Австралии во вторник, - снижение ставки по депозитам коммерческих банков в ЦБ до нуля.


"Сочетание выкупа облигаций центробанком, а также снижения процентных ставок поддержит восстановление экономики за счет уменьшения стоимости привлечения финансирования для заемщиков", - отмечают в RBA. Кроме того, эти меры будут способствовать более низкому валютному курсу, чем он был бы без них, а также поддержат цены различных активов, заявил глава RBA Филип Лоу.


Согласно базовому прогнозу австралийского ЦБ, ВВП страны в 2021 фингоду, который завершится в июне, увеличится примерно на 6%, в 2022 фингоду - на 4%. Пик безработицы будет пройдет на уровне чуть ниже 8%, ожидают в RBA. Предыдущий прогноз центробанка предусматривал, что безработица в Австралии достигнет 10%, прежде чем начнет опускаться. К концу 2020 года безработица, как ожидается, составит порядка 6%.


Инфляция в Австралии, согласно прогнозам ЦБ, будет составлять в среднем 1% в текущем фингоду и 1,5% в следующем.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Австралийский ЦБ снизил базовую ставку, запустил QE. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Австралийский ЦБ снизил базовую ставку, запустил QE собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!