Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $20 млн - BCS GM

Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $20 млн - BCS GM
Глобальные инвесторы проявляют все большую озабоченность в отношении акций EM, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Между тем облигации развивающихся рынков, наоборот, получили долгожданную передышку.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 21 по 27 октября 2021 года составил $20 млн против $130 млн неделей ранее, согласно данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $30 млн против $190 млн ранее (пять недель притоков). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств в размере $80 млн против $150 млн ранее (четыре недели притоков).

"Притоки в фонды акций, инвестирующие в Россию, продолжились неплохими темпами - за неделю объем средств составил около $80 млн, однако это "всего лишь" половина от результата предыдущей недели. Совокупные притоки оказались под давлением, поскольку фонды GEM отчитались об оттоках в размере $1,3 млрд за неделю, что стало худшим результатом более чем за год после рецессионного первого полугодия 2020 года. Между тем бразильские акции, которые на данный момент находятся вблизи "медвежьего" порога (падение на 20% с предыдущего максимума), привлекли $641 млн в страновые фонды (рекордные притоки за неделю с начала марта 2020 года, когда потери также были существенными из-за распространения пандемии)", - пишет Смольянинов.

Российскому рынку акций может быть непросто продолжить активно расти в условиях усиления оттоков из фондов акций EM, отмечает эксперт.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала на уровне $20 млн по сравнению с ушедшими $60 млн на прошлой неделе (шесть недель оттоков). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, как и ранее, были отмечены оттоки в размере $20 млн (десять недель оттоков).

"Оттоки из фондов облигаций, ориентированных на Россию, продолжаются, и темпы достаточно высоки после неожиданно сильного повышения ключевой ставки ЦБ в прошлую пятницу. Фонды облигаций GEM также сообщили о чистых оттоках - в объеме $103 млн, что, однако, стало минимальным значением за последние шесть недель. Инвесторы в бонды развивающихся рынков, наконец, могут почувствовать себя чуть спокойнее в этом классе активов: Evergrande пока удается избежать дефолта, однако говорить, что все позади, еще рано", - говорится в отчете BCS Global Markets.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $20 млн - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $20 млн - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!