Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $80 млн - BCS GM

Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $80 млн - BCS GM
Динамика потоков в фондах акций и облигаций GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) указывает на возобновление интереса со стороны глобальных инвесторов к этим классам активов в начале нового года, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 30 декабря 2021 года по 5 января 2022 года составил $80 млн против $50 млн неделей ранее, согласно данным EPFR Global. Это стало лучшим результатом с начала ноября 2021 года.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $50 млн против $60 млн ранее (две недели притоков). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован отток средств в размере $20 млн по сравнению с $40 млн на предыдущей неделе (шесть недель оттоков из последних семи).

Как и на предыдущей неделе, общий положительный результат для российских акций был обеспечен за счет притоков в фонды акций GEM, отмечается в обзоре. Инвесторы вложили в эту категорию фондов $1,2 млрд новых денег - вторая неделя притоков подряд и лучший двухнедельный период с июня. Для фондов, инвестирующих в Россию, результат снова оказался негативным, однако оттоки средств составили сравнительно умеренные $22 млн.

"В остальном картина потоков фондов складывалась в целом позитивной - китайские фонды акций получили чистые притоки в размере $2,3 млрд, что стало доминирующим фактором. В период медленного начала 2022 года глобальные инвесторы более позитивно смотрят на акции EM, что должно оказать поддержку российскому фондовому рынку в ближайшие недели. Ситуация в Казахстане - полноценный региональный "черный лебедь", за которым стоит следить в ближайшем будущем, хотя стоит признать, что прогнозирование последствий для инвестиций крайне затруднено. Тем не менее мы сомневаемся, что события в Казахстане приведут к серьезному оттоку средств из фондов акций стран региона EMEA, Восточной Европы или России, если только не произойдет серьезная эскалация", - пишет Смольянинов.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован приток капитала в размере $30 млн по сравнению с оттоком в $15 млн ранее (первые притоки с начала сентября 2021 года). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были зафиксированы нулевые чистые потоки.

"Облигации GEM, наконец, показали чистые притоки в размере $475 млн - наиболее значительный результат с начала сентября. Чистые потоки капитала для фондов, ориентированных на Россию, были ограничены длинными зимними каникулами в стране. Несмотря на серьезное сужение спредов облигаций EM за последние пару недель, давление со стороны кривой доходности UST сохраняется", - говорится в обзоре BCS Global Markets.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $80 млн - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $80 млн - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!