Верховный суд конкретизировал признаки экстремизма

Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по расовому, национальному и религиозному признаку, могут повлечь уголовную ответственность по соответствующей статье только в том случае, если они совершены публично, в том числе через СМИ или интернет. Об этом говорится в материалах пленума Верховного суда РФ. При этом не является уголовно наказуемым высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях.

Пленум Верховного суда РФ внес уточнения в прежние постановления «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности». Речь идет о статьях 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) и ст. 282 (разжигание ненависти либо вражды) УК РФ.

Новый документ понадобился для того, чтобы исключить различные толкования признаков экстремистских преступлений при рассмотрении дел в судах.

В новом документе, в частности, говорится, что «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по статье 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет” (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц)».

При этом ответственность по ч. 1 ст. 282 УК РФ наступает при условии, что не прошло года с того момента, как гражданин привлекался за подобные действия к административной ответственности по ст. 20.31 КоАП.

Если же разжигание ненависти сопровождается насилием или его угрозой, то в отношении виновного возбуждается дело по ч. 2 ст. 282 вне зависимости от того, был ли он ранее наказан в административном порядке.

Размещение гражданином в интернете или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности на своей странице или на страницах других пользователей материала или информации, признанных судом экстремистскими, говорится в материалах Верховного суда, может быть квалифицировано по ст. 280, 280.1 или 282 «только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело намерение побудить других лиц к осуществлению экстремистской деятельности…».

Вопрос же о том, является массовое распространение экстремистских материалов преступлением или административным правонарушением, должен разрешаться «в зависимости от направленности умысла лица, распространяющего указанные материалы».

Если гражданин распространяет экстремистские материалы с намерением побудить других лиц к осуществлению экстремистской деятельности, то должна следовать уголовная ответственность.

При этом, отмечает ВС, «не является преступлением, предусмотренным статьями 280, 280.1 или 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не связанных с реализацией намерения побудить других лиц к осуществлению экстремистской деятельности».

Александр Александров

Представляем Вашему вниманию статью на тему Верховный суд конкретизировал признаки экстремизма. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Верховный суд конкретизировал признаки экстремизма собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!