Роскомнадзор: Instagram будет заблокирован в РФ за призывы к насилию в отношении россиян

Роскомнадзор: Instagram будет заблокирован в РФ за призывы к насилию в отношении россиян
Социальная сеть Instagram будет заблокирована в РФ по требованию генеральной прокуратуры из-за отказа удалять призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих, сообщили в Роскомнадзоре (РКН).

"На основании требования генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms (NASDAQ:FB), Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен. В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно заявлению пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна от 11 марта, "компания снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих", говорится в сообщении.

В ночь на пятницу стало известно, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат. "Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания", - сказал представитель Meta (FB) Энди Стоун телеканалу CNN. "Мы по-прежнему не допустим правдоподобных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц", - добавил он.

Генпрокуратура в пятницу направила в суд иск о признании Meta экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории РФ. "Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации", - заявили в ведомстве.

Кроме того, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать в РФ Instagram.

Также на основе полученных от Генпрокуратуры материалов Следственный комитет РФ возбудил против сотрудников Meta уголовное дело по статьям 280, 205.1 УК РФ - (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности). В СКР сообщили, что "проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации".

4 марта в России по требованию Генпрокуратуры за цензуру российских СМИ была заблокирована соцсеть Facebook.

Meta владеет соцсетями Facebook, Instagram, а также мессенджером WhatsApp и Messenger от Facebook.

Компания пока не ответила на запрос "Интерфакса".

Требование ограничить доступ в России к ресурсам компании Meta (Facebook, Instagram и WhatsApp), на чем настаивает Генпрокуратура РФ, не относится к мессенджеру WhatsApp, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к надзорному ведомству.

"Мессенджер WhatsApp - это средство коммуникации не для публичного размещения, поэтому блокировка его не касается", - уточнил собеседник агентства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Роскомнадзор: Instagram будет заблокирован в РФ за призывы к насилию в отношении россиян. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роскомнадзор: Instagram будет заблокирован в РФ за призывы к насилию в отношении россиян собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!