Французская Total Eren планирует построить гибридные электростанции в Казахстане

Французская Total Eren планирует построить гибридные электростанции в Казахстане
АЛМА-АТА (Рейтер) - Французская Total Eren подписала меморандум о взаимопонимании с Минэнерго Казахстана, госфондом Самрук-Казына и госкомпанией Казмунайгаз о строительстве гибридных электростанций, сообщила компания в четверг. Согласно меморандуму, стороны будут тесно работать над разработкой, финансированием, строительством и эксплуатацией станций, использующих энергию ветра мощностью 1 гигаватт в сочетании с батареями мощностью 500 мегаватт-час - 1 гигаватт-час, которые будут расположены в центральных районах Казахстана. Проект будет включать около 200 ветряных турбин. Минэнерго Казахстана сообщило, что проект планируется реализовывать поэтапно. На первом этапе мощность проекта составит 200 мегаватт с инфраструктурой для хранения электроэнергии. "Полное завершение проекта планируется в конце 2024 года", - говорится в сообщении министерства.Частная компания Total Eren частично принадлежит TotalEnergies, которая участвует в нескольких нефтегазовых проектах в Казахстане. Казахстан испытывает дефицит электроэнергии и был вынужден ограничить поставки в октябре после наплыва майнеров криптовалюты, спасающихся от репрессий в Китае и привлеченных в центральноазиатскую страну низкими ценами на электроэнергию.

В мае 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что центральноазиатская страна хочет достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В июле ЕС предложил ввести механизм пограничной корректировки углеродных выбросов (CBAM), или трансграничный углеродный налог на импорт в страны ЕС углеродоемкой продукции. Предполагается, что новым налогом будут облагаться сталь, трубы, цемент, алюминий, удобрения и электроэнергия. Согласно предложению Европейской комиссии, CBAM будет введен не ранее 2023 года, а полностью вступит в силу в 2026 году. (Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Французская Total Eren планирует построить гибридные электростанции в Казахстане. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Французская Total Eren планирует построить гибридные электростанции в Казахстане собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!