Казахстан хочет преобразовать фонд Самрук-Казына в инвесткомпанию




АЛМА-АТА (Рейтер) - Казахстан хочет преобразовать фонд национального благосостояния Самрук-Казына, активы которого составляют более $60 миллиардов в инвестиционную компанию, говорится в сообщении пресс-службы президента в среду.

"Это позволит диверсифицировать портфель по географии и отраслям активов, повысить доходность инвестиций и увеличить поступления в бюджет за счет роста дивидендов", - приведены слова председателя правления Самрук-Казына Ахметжана Есимова в сообщении пресс-службы без деталей.

Фонд, в который входят национальные компании Казахстана, несколько лет назад объявил о масштабной приватизации. Власти хотели продать частично или полностью доли компаний в ключевых отраслях экономики - металлургической, нефтегазовой, телекоммуникационной, железнодорожной и авиационной.

Богатая нефтью центральноазиатская страна планировала продать пакет акций телекоммуникационной компании Казахтелеком в 2020 году, но консультанты, нанятые правительством, предложили отложить продажу, чтобы добиться лучшей оценки.

В начале года Казахстан отложил IPO нефтяной компании Казмунайгаз, которое должно было состояться в 2020 году, на 2022 год. В 2021 году в планах властей пока остаются частичная продажа компаний Казпочта и Самрук-Энерго, в 2022 году - Тау-Кен Самрук и авиакомпаний Air Astana и Qazaq Air, в 2023 году - железнодорожной компании Казахстан Темир Жолы.

В июне власти Казахстана завершили продажу 25% акций Казатомпрома, крупнейшего в мире производителя урана, в рамках комплексного плана приватизации, направленной на снижение роли государства в экономике.

Глава фонда сообщил в среду, что программа приватизации активов будет продолжена.


"При этом фонд сохранит контроль доли 51% и более в крупных и стратегических компаниях с целью обеспечения баланса между государственными и частными интересами".

(Мария Гордеева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан хочет преобразовать фонд Самрук-Казына в инвесткомпанию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Казахстан хочет преобразовать фонд Самрук-Казына в инвесткомпанию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан хочет преобразовать фонд Самрук-Казына в инвесткомпанию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстан хочет преобразовать фонд Самрук-Казына в инвесткомпанию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!