Президент Казахстана назначил новый состав правительства, министром энергетики стал бывший управляющий активами фонда Самрук-Казына

Президент Казахстана назначил новый состав правительства, министром энергетики стал бывший управляющий активами фонда Самрук-Казына
АЛМА-АТА (Рейтер) - Президент Казахстана Касым-Жомар Токаев назначил новый состав правительства, в котором один из ключевых постов - министра энергетики - получил бывший управляющий активами фонда национального благосостояния Самрук-Казына Болат Акчулаков. В прежние годы Акчулаков трижды был заместителем министра энергетики богатого нефтью Казахстана. Он также возглавлял нацкомпанию Казмунайгаз. Акчулаков сменил на посту министра энергетики Магзума Мирзагалиева. Своим указам Токаев также назначил Ерулана Жамаубаева министром финансов, Алибека Куантырова - министром национальной экономики. Роман Скляр занял пост первого заместителем премьер-министра. Ералы Тугжанов назначен на должность заместителя премьера. Мухтар Тлеуберди назначен заместителем премьер-министра - министром иностранных дел, Бахыт Султанов заместителем премьера - министром торговли и интеграции. Утром во вторник Токаев назначил премьер-министром Алихана Смаилова, поручил правительству собрать дополнительные доходы в бюджет с горнодобывающего сектора, а Нацбанку - обеспечить стабильность валютного рынка до полного доверия к тенге . В Казахстане неделю назад начались массовые демонстрации против повышения цен на топливо. Они переросли в широкое противостояние правительству и бывшему лидеру, 81-летнему Нурсултану Назарбаеву, который передал пост президента Токаеву в 2019 году. Власти обвинили в насилии "экстремистов" и "террористов", некоторые из которых, по их словам, были иностранцами. Токаев отправил в отставку кабинет министров, объявил чрезвычайное положение и попросил возглавляемый Россией военный блок ОДКБ ввести войска, которые, по сообщению властей, были развернуты для охраны стратегических объектов.

Выступая на заседании нижней палаты парламента страны во вторник Токаев сказал, что "основная миссия миротворческих сил ОДКБ (в Казахстане) успешно заверена. Через два дня начнется поэтапный вывод... Процесс вывода контингента займет не более 10 дней". Накануне президент Казахстана сообщил в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, что в стране развернуты силы в количестве 2.030 человек и 250 единиц техники. Утром во вторник министерство внутренних дел сообщило, что в связи с беспорядками в Казахстане по состоянию на 11 января задержаны 9.900 человек. (Тамара Вааль, Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Казахстана назначил новый состав правительства, министром энергетики стал бывший управляющий активами фонда Самрук-Казына. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Казахстана назначил новый состав правительства, министром энергетики стал бывший управляющий активами фонда Самрук-Казына собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!