Доллар подрос в преддверии заседаний глав центробанков

Доллар подрос в преддверии заседаний глав центробанков
Investing.com — В начале европейской сессии в четверг доллар вырос, когда решения центральных банков Австралии, Японии и Европы по монетарной политике всколыхнули рынок.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался на 0,1% выше, по 93,835; при этом его рост ограничен в преддверии заседания Федеральной резервной системы США по монетарной политике на следующей неделе. 

USD/JPY упала на 0,2% до 113,56 после того, как в четверг Банк Японии оставил процентную ставку и планы покупки активов без изменений. Центральный банк страны также снизил свой прогноз экономического роста в этом финансовом году, а также снизил прогноз инфляции с 0,6% до нуля на год, заканчивающийся в марте 2022 года, что дает основания предполагать, что он отстает от других центральных банков в сдерживании своей мягкой монетарной политики.

Сегодня утром центральный банк Австралии принял решение не покупать государственные облигации, что является центральным элементом его программы стимулирования, несмотря на то, что доходность бондов была значительно выше целевого показателя 0,1%. Это подстегнуло ожидания рынка, что Резервный банк Австралии поднимет базовую процентную ставку в размере 0,1% намного раньше, чем было запланировано ранее — в 2024 году, возможно, ближе к середине 2022 года.

AUD/USD упал на 0,1% до 0,7504, все еще держась около 3-месячного максимума.

Кроме того, USD/CAD вырос на 0,2% до 1,2374 после того, как в среду Банк Канады прекратил стимулирование покупки облигаций, что дает основания предполагать, что он может повысить процентную ставку уже в апреле 2022 года, поскольку стремится справиться с высоким уровнем инфляции.

EUR/USD торгуется без изменений на уровне 1,1604, что чуть выше 15-месячного минимума 1,1523, достигнутого в начале этого месяца, в преддверии заседания Европейского центрального банка по монетарной политике, которое состоится сегодня чуть позднее.

Как ожидается, ЕЦБ воспользуется своим декабрьским заседанием для объявления ключевых решений в отношении своей политики чрезвычайного стимулирования, но сильный рост инфляционного давления повысил ожидания повышения ставки.



«По-прежнему кажется довольно надуманным, что ЕЦБ изменит свою базовую ставку уже в следующем году, — заявили аналитики Nordea в записке, — и [глава ЕЦБ Кристин] Лагард, вероятно, попытается снизить текущие рыночные ставки».



GBP/USD упал до 1,3742 на следующий день после того, как министр финансов Великобритании Риши Сунак представил свой годовой бюджет, взяв на себя обязательство реально увеличить расходы на фоне обновленных прогнозов экономического роста и налоговых поступлений.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар подрос в преддверии заседаний глав центробанков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар подрос в преддверии заседаний глав центробанков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!