Доллар подрос в начале загруженной событиями недели

Доллар подрос в начале загруженной событиями недели
Investing.com — В понедельник на европейской торговой сессии доллар подрос в начале недели, на которой будет несколько заседаний центральных банков, в том числе Федеральной резервной системы США,в то время как опасения по поводу омикрон штамма COVID-19 сохраняются.

В 02:55 по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,2% до 96,243.

USD/JPY выросла на 0,1% до 113,52, EUR/USD упал на 0,2% до 1,1286, а чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,2% до 0,7154.

GBP/USD упал на 0,3% до 1,3230 после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил в воскресенье, что его страна столкнется с «приливной волной» омикрон штамма вируса COVID-19, пока он ускорил программу распространения дополнительной вакцинации в стране, чтобы попытаться сдержать ущерб. 

Банк Англии является одним из главных центральных банков, который на этой неделе проведет заседание по монетарной политике, и, как ожидается, опасения по поводу нового вируса побудят центральный банк проявить осторожность, отодвинув первое после пандемии повышение ставки до 2022 года.

Также запланированы заседания представителей Европейского центрального банка и Банка Японии, но наибольшее внимание привлечет двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, которое завершается в среду.

Как ожидается, ФРС объявит на этой неделе о более скором сокращении покупок активов и, следовательно, о более раннем начале повышения ставки, особенно после недавнего «ястребиного» вступления ее главы Джерома Пауэлла в Конгрессе, после того, как в пятницу потребительские цены в США показали самый большой годовой прирост с 1982 года.



«ФРС собирается подать сигнал о том, что ей необходимо ускорить процесс сокращения стимулов, но рыночные цены все еще способны вырасти более решительно, — отметили аналитики Nordea в заметке. — ЕЦБ будет действовать медленнее. Китайские власти также стали больше беспокоиться о перспективах роста».



Рынок уже оценивает повышение ставки в США на 25 базисных пунктов к маю, и действия ФРС по ускорению завершения своей программы покупки облигаций, вероятно, окажут поддержку доллару, особенно по отношению к валютам, центральные банки которых, вероятно, будут медленнее ужесточать свою политику.

В то же время USD/CNY упал на 0,1% до 6,3629; при этом юань приблизился к 3-летнему максимуму, даже несмотря на то, что власти Китая установили базовую ставку на несколько более слабом уровне, чем ожидалось.

Народный банк Китая объявил о повышении нормы обязательных валютных резервов на 200 базисных пунктов с 7% до 9% с 15 декабря.

USD/TRY вырос на 3,2% до 14,3220, поскольку турецкий центральный банк не смог остановить ослабление лиры, несмотря на интервенцию на валютном рынке в третий раз в этом месяце в конце прошлой недели.

В пятницу рейтинговое агентство S&P понизило прогноз суверенного кредитного рейтинга Турции до негативного ввиду недавнего ослабления лиры и роста инфляции.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар подрос в начале загруженной событиями недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар подрос в начале загруженной событиями недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!