Главные новости: решения центробанков и цены на нефть

Главные новости: решения центробанков и цены на нефть
Investing.com — Действия центральных банков переключаются с США на Европу, поскольку омикрон штамм COVID-19 начинает оказывать влияние на экономические данные. Ожидаются данные по заявкам на пособие по безработице, строительству нового жилья и два региональных бизнес-исследования ФРС. Американский фондовый рынок продолжит рост после мер ФРС, пока доходность облигаций продолжает падать, а цены на нефть получили импульс от сокращения запасов сырой нефти в США. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 16 декабря.

1. Американский рынок вырастет

Американские фондовые индексы намерены продолжить рост, достигнутый в среду, когда они откроются сегодня чуть позже, при поддержке рынка облигаций, который успокоился из-за резкого «ястребиного» сдвига Федеральной резервной системы.

К 60:35 утра по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 263 пункта или на 0,7%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,8%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 1,0%. В среду S&P достиг нового рекордного уровня после того, как ФРС заявила, что прекратит покупку активов к марту и планирует трижды повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов в следующем году.

Доходность 10-летних казначейских облигаций, которая достигла пика в 1,71% в начале года из-за опасений, что ФРС отстает от кривой, упала на 3 базисных пункта до 1,44% на ночной сессии.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это швейцарский фармацевтический и медицинский гигант Novartis AG ADR (NYSE:NVS) после того, как он объявил о новом обратном выкупе в размере $15 млрд, а также французская биотехнологическая компания Valneva, зарегистрированная в Нью-Йорке (NASDAQ: VALN), которая ранее опубликовала положительные результаты клинических испытаний для своей экспериментальной вакцины от COVID-19.

2. Действия центрального банка переключаются на Европу

Европейский центральный банк объявит свое решение по монетарной политике в 07:45 по восточному времени (12:45 по Гринвичу). До 2023 года никаких изменений в процентной ставке не ожидается, но банк, вероятно, сигнализирует об умеренном ужесточении своей политики, подтвердив, что он прекратит неограниченную покупку облигаций (так называемую программу экстренной пандемической закупки, PEPP) в конце марта. Пресс-конференция главы банка Кристин Лагард состоится спустя 45 минут.

Большой открытый вопрос для ЕЦБ заключается в том, как он скорректирует другие текущие покупки облигаций, которые в настоящее время составляют 20 млрд евро в месяц. Эта программа не дает такой свободы для покупки облигаций более слабых членов валютного союза, поэтому решение банка может привести к некоторой волатильности спредов доходности внутри еврозоны.

Ранее составной индекс деловой активности (PMI) от IHS Markit для еврозоны упал более, чем ожидалось — до самого низкого уровня с апреля, хотя он по-прежнему остается на территории роста на уровне 53,4. Падение было полностью обусловлено PMI в сфере услуг, который показал первые признаки того, что новая волна заражений COVID-19 нанесла удар по этой сфере.

ЕЦБ также опубликует новые прогнозы инфляции и роста экономики на следующие два года.

3. Банк Англии находится «на острие ножа»

Банк Англии стоит перед гораздо более сложным решением. Ожидания рынка снова вернулись к повышению банком ключевой ставки на 15 базисных пунктов до 0,25%, что станет первым повышением ставки центральным банком стран G7 с начала пандемии.

Однако данные регуляторов в сфере здравоохранения Великобритании показывают, что омикрон штамм COVID-19 в настоящее время распространяется так быстро, что экономический спад кажется неизбежным хотя бы из-за большого числа работников, которым придется соблюдать изоляцию по мере выздоровления. Составной индекс PMI Великобритании от IHS Markit упал до самого низкого уровня с марта — 53,2. Число случаев заболеваний COVID-19 в Великобритании за один день в среду подскочило более чем на 30% до нового рекордного уровня.

Что касается других стран мира, то центральный банк Норвегии повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 0,5%, в то время как турецкая лира упала до нового минимума после того, как центральный банк страны снова снизил ключевую ставку на 1% до 14%, что примерно на 7 процентных пунктов ниже текущего уровня инфляции. Филиппины и Индонезия оставили свои ключевые ставки без изменений. Мексика объявит о своем решение позже.

4. Заявки на пособие по безработице и строительство нового жилья

В США будут опубликованы последние еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу); при этом ожидается, что число первичных заявок вырастет по сравнению с многолетним минимумом 184 тыс. на прошлой неделе.

В то же время ожидается, что данные о вводе жилья в эксплуатацию и о разрешениях на строительство за ноябрь незначительно увеличатся по сравнению с уровнем в октябре.

Ожидается также релиз региональных обзоров деловой активности Федеральных резервных банков Канзас-Сити и Филадельфии: при этом инвесторы, вероятно, обратят особое внимание на развитие давления на цепочки поставок и его влияние на цены.

5. Цены на нефть восстановились

Цены на сырую нефть восстановились вместе с большинством других рисковых активов на фоне решения ФРС; при этом настроения также поддерживаются самым резким недельным падением запасов с сентября,согласно правительственным данным по запасам сырой нефти в США.

По данным Управления энергетической информации США, на прошлой неделе запасы нефти упали на 3,5 млн баррелей, что намного больше, чем предполагалось во вторник, согласно данным Американского института нефти.

К 06:35 по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговался на 1,4% выше, по $7,84 за баррель, а фьючерс на нефть марки Brent — на 1,5% выше по $74,97 за баррель.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: решения центробанков и цены на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: решения центробанков и цены на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!