Российские ритейлеры увеличивают число магазинов у дома на фоне низкого уровня доходов и высокой инфляции

Российские ритейлеры увеличивают число магазинов у дома на фоне низкого уровня доходов и высокой инфляции
МОСКВА (Рейтер) - Низкий уровень доходов населения России вместе с ускорившейся инфляцией снижают его покупательную способность, одновременно стимулируя открытие дискаунтеров и магазинов у дома, что может стать хорошим подспорьем для крупнейшего за многие годы IPO в секторе. Бюджетный ритейлер Fix Price (MCX:FIXPDR) привлек около $2 миллиардов благодаря листингу на Лондонской бирже в марте, и следующим российским ритейлером, который дебютирует на рынке, скорее всего, станет Mercury Retail Group. "Тренды диктуют потребители, для которых приоритет сегодня – это удобство", - сказал генеральный директор консалтингового агентства INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров. По его мнению, потребители все больше уделяют внимание экономии времени, что в ближайшие несколько лет приведет к еще большему росту онлайн-продаж и количеству магазинов в пешей доступности. Еще одним немаловажным фактором станет инфляция, которая к 18 октября взлетела на 7,8% и достигла максимума с февраля 2016 года, в то время как доходы, просевшие в пандемию, не поспевают за ростом цен. Лидер рынка группа X5 (MCX:FIVEDR) планирует в течение следующих трех лет открыть до 3.000 "жестких дискаунтеров" Чижик, что побудило BCS Global Markets повысить целевую цену акций группы на 5%. BCS сообщила, что ритейлеры в условиях пандемии приспосабливаются к изменению поведения покупателей, в том числе к усилению конкуренции и росту популярности готовых к употреблению продуктов. Mercury Retail, управляющая двумя сетями алкогольных и продовольственных магазинов у дома, насчитывающих около 13.500 точек по всей России, успешно сочетает фактор низких цен с доступностью. Число точек продаж Mercury примерно в три раза больше, чем у сети Fix Price, которая в ходе мартовского IPO была оценена примерно в $8,3 миллиарда. Торги ее бумагами начались по цене $9,75, но с тех пор подешевели до $8,80. Размещение российских акций в прошлом году привлекло инвестиции из Европы, США и Ближнего Востока, но отечественные фонды также готовы вкладываться, как и растущий поток розничных инвесторов. Источники в прошлом месяце сообщили Рейтер, что Mercury Retail надеется привлечь в ходе размещения более $1 миллиарда. Ее стоимость может достигнуть $20 миллиардов, и это станет самым дорогостоящим листингом в России за несколько лет. "Группа Mercury Retail сейчас демонстрирует лучшие показатели, чем крупнейшие компании на рынке, поэтому не удивлюсь, если инвесторы оценят компанию выше, чем действующих игроков", - сказал Бурмистров. Еще одна компания, планирующая листинг, - ритейлер и производитель продуктов питания Вкусвилл, рост продаж которого составил 37,6% в первом полугодии 2021 года, обойдя всех основных конкурентов, подсчитал INFOLine.

"Если Mercury Retail является ценовым лидером, то Вкусвилл является крупнейшим пищевым брендом в России", - сказал Бурмистров. "Учитывая существующие темпы роста бизнеса, в 2023 году Вкусвилл возглавит рейтинг крупнейших производителей продуктов питания и напитков в России". (Александр Мэрроу. Перевела Анна Бахтина. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские ритейлеры увеличивают число магазинов у дома на фоне низкого уровня доходов и высокой инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские ритейлеры увеличивают число магазинов у дома на фоне низкого уровня доходов и высокой инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!