Экономика Германии резко замедлится в 4 кв 2021г -- Бундесбанк

Экономика Германии резко замедлится в 4 кв 2021г -- Бундесбанк
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Экономический рост в Германии, скорее всего, резко замедлится в последние месяцы года, так как промышленность продолжает страдать от сбоев поставок, а спрос в секторе услуг слабеет, сообщил центральный банк Германии в понедельник. После летнего бума крупнейшая экономика Европы неожиданно испытала удар из-за сбоев в цепочках поставок, и "бутылочные горлышки" сдерживают гигантский автомобилестроительный сектор. При этом повысившиеся затраты на энергию и непреходящее беспокойство вокруг коронавируса, возможно, отразились на потребительской уверенности, написали экономисты ЦБ. "Рост, очевидно, значительно замедлится в текущем квартале", - говорится в ежемесячном отчете Бундесбанка. Регулятор добавляет, что рост за весь год теперь, по всей видимости, будет значительно ниже июньского прогноза в 3,7%. "Мощный импульс в секторе услуг, скорее всего, заметно ослабеет, - прогнозирует регулятор. - Производственный сектор будет по-прежнему нести ущерб от проблем с поставками". Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, в октябре опустился до 97,7 пункта с пересмотренных 98,9 пункта месяцем ранее - это четвертый подряд месяц снижения, показали данные в понедельник. Автомобильный сектор особенно пострадал от дефицита полупроводников, и проблема, по словам экономистов, сохранится на протяжении ряда месяцев следующего года, негативно влияя на рост. Однако промышленные заказы внушают уверенность, и разрыв между спросом и объемами производства, пострадавшими от проблем с поставками, "чрезвычайно велик", сообщил Бундесбанк.

Регулятор повторил предупреждение о том, что сбои со стороны предложения вкупе с повышенными ценами на энергию и отменой снижения налога на добавленную стоимость будут и дальше толкать потребительские цены вверх. "В целом уровень инфляции, скорее всего, продолжит подъем в настоящее время, прежде чем начать постепенное снижение в следующем году", - говорится в отчете ЦБ Германии. (Балаш Кораньи. Перевод Анны Козловой. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика Германии резко замедлится в 4 кв 2021г -- Бундесбанк. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика Германии резко замедлится в 4 кв 2021г -- Бундесбанк собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!