Немецкая экономика взяла паузу, а инфляция - нет, предупреждает Бундесбанк

Немецкая экономика взяла паузу, а инфляция - нет, предупреждает Бундесбанк
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Экономический рост в Германии взял паузу, поскольку бум последних месяцев уперся в нехватку товаров и рабочей силы; еще одной причиной "передышки" стали новые ограничения, вводимые для борьбы с пандемией коронавируса, сообщил в понедельник центральный банк страны. Бундесбанк также предупредил, что инфляция в крупнейшей экономике Европы, вероятно, в течение некоторого времени будет превышать 3%, и предстоящие коалиционные переговоры о заработной плате должны привести к значительному её росту. Экономика Германии пережила период активного роста в первой половине года, когда вновь открылись предприятия сферы услуг. Однако с тех пор началось замедление, так как промышленность пострадала от перебоев с поставками, а строительным компаниям становится все труднее находить работников, говорится в сообщении Бундесбанка. Это может быть зловещим знаком для мировой экономики, учитывая решающее положение Германии в глобальных цепочках поставок и ее роль в качестве двигателя роста Европы. "Восстановление экономики, скорее всего, собирается сделать передышку, - говорится в ежемесячном отчете Бундесбанка. - С сегодняшней точки зрения ВВП может снизиться в осеннем квартале 2021 года".

Бундесбанк добавил, что инфляция в Германии может составить чуть менее 6% в ноябре, прежде чем снизиться в следующем году, когда сокращение НДС в 2020 году и другие временные факторы не будут влиять на расчет. В долгосрочном периоде рост потребительских цен, согласно Бундесбанку, будет значительно превышать 3%, при этом базовая инфляция, не учитывающая продукты питания и энергоносители, будет существенно превышать 2%. (Франческо Канепа. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Немецкая экономика взяла паузу, а инфляция - нет, предупреждает Бундесбанк. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Немецкая экономика взяла паузу, а инфляция - нет, предупреждает Бундесбанк собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!