Бундесбанк прогнозирует задержку роста, инфляцию выше цели ЕЦБ на протяжении нескольких лет

Бундесбанк прогнозирует задержку роста, инфляцию выше цели ЕЦБ на протяжении нескольких лет
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Узкие места в цепочках поставок и новые ограничения из-за пандемии COVID-19 затормозят рост в Германии в конце этого и начале следующего года, что задержит восстановление крупнейшей экономики Европы, сообщил в пятницу Бундесбанк. В последние месяцы огромный промышленный сектор Германии, испытывающий трудности с поставками, не мог удовлетворить растущий спрос, и теперь ожидается, что "бутылочные горлышки" сохранятся в течение всего следующего года, отодвигая ожидавшийся подъем. "В последнем квартале 2021 года и в первом квартале 2022 года экономика Германии столкнется со спадом роста из-за пандемии, но весной следующего года вновь наберет значительные обороты", - говорится в публикуемом дважды в год прогнозе центробанка. "Хотя ограничения, связанные с пандемией, и узкие места в поставках промежуточных товаров затормозят рост в последнем квартале 2021 года и первом квартале 2022 года... ожидается значительный рост частного потребления начиная с весны". Теперь центробанк ожидает рост экономики Германии на уровне 4,2% в 2022 году, что ниже 5,2%, прогнозировавшихся шесть месяцев назад, а также ниже оценки Еврокомиссии в 4,6%. В то же время рост в 2023 году теперь ожидается на уровне 3,2% - почти вдвое выше июньского прогноза в 1,7%, что говорит о том, что расширение экономики скорее отсрочится, чем будет потеряно. Прогнозы инфляции также были пересмотрены вверх.

Ожидается, что рост цен будет превышать целевой показатель ЕЦБ в 2% на протяжении всего прогнозного периода Бундесбанка. Инфляция потребительских цен в 2022 году прогнозируется на уровне 3,6%, что вдвое выше, чем ожидалось шесть месяцев назад, а затем замедлится до 2,2% в 2023 и 2024 годах, сообщил немецкий регулятор. (Балаш Корань. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бундесбанк прогнозирует задержку роста, инфляцию выше цели ЕЦБ на протяжении нескольких лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бундесбанк прогнозирует задержку роста, инфляцию выше цели ЕЦБ на протяжении нескольких лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!