Доллар еще не готов отказаться от престола, считают валютные аналитики

Доллар еще не готов отказаться от престола, считают валютные аналитики
БАНГАЛОР (Рейтер) - Доллар будет доминировать на валютных рынках в ближайшей перспективе, прежде чем уступит позиции своим конкурентам через год, показал проведенный Рейтер опрос валютных аналитиков, которые считают, что доходность казначейских облигаций США окажет наибольшее влияние на доллар в течение следующих 12 месяцев. Доходность государственных облигаций США резко возросла в последнее время на фоне планов Федеральной резервной системы о сворачивании стимулов и дружных прогнозов членов Федерального комитета по открытым рынкам о том, что ставка ФРС будет повышена к концу следующего года. Индекс доллара за год вырос примерно на 5% по отношению к другим основным валютам, повторяя движение доходности казначейских бондов. Почти половина этого роста пришлась на прошлый месяц, и ожидается, что тенденция сохранится и в следующем году. Восемьдесят пять процентов аналитиков, или 46 из 54, которые ответили на дополнительный вопрос, считают, что доходность UST и ожидания подъема ставки ФРС окажут наибольшее влияние на доллар в течение следующих 12 месяцев. Шесть респондентов считают, что поступающие экономические данные окажут наибольшее влияние на курс доллара, один респондент считает главным фактором его статус в качестве безопасного актива. Один аналитик сказал, что события вокруг пандемии COVID-19 станут основным фактором, влияющим на динамику валюты. Результаты другого опроса Рейтер на тему облигаций позволяют прогнозировать, что хотя доходность казначейских облигаций США еще больше вырастет по сравнению с текущими уровнями, темпы, с которыми они выросли за последний месяц, не сохранятся. [US/INT] Это согласуется со свежим опросом Рейтер среди более чем 80 валютных аналитиков, проведенным 1-6 октября, которые ожидают, что доллар незначительно упадет по отношению к большинству основных валют в течение следующих 12 месяцев. "Рынок в ближайшей перспективе сосредоточится на ожидании того, что доходность UST продолжит расти на фоне сворачивания количественного смягчения ФРС, а также продолжающегося восстановления экономики США", - сказал Тай Хуэй из JP Morgan Asset Management. "Доходность казначейских облигаций не будет расти бесконечно. В какой-то момент она стабилизируется, и я думаю, что именно тогда доллар испытает небольшое понижательное давление, и именно поэтому мы все еще ожидаем, что доллар ослабнет". Хотя аналитики по-прежнему считают, что евро и другие основные валюты укрепятся по отношению к доллару в течение следующих 12 месяцев - мнение, которого они придерживаются уже несколько лет, теперь они прогнозируют более слабый рост, чем всего месяц назад. Единая валюта торговалась на уровне $1,15 в среду и, по прогнозам, вырастет примерно на 2,3% до $1,18 за год. Последний прогноз оказался самым низким с августа 2020 года. Почти треть аналитиков - 22 из 76 опрошенных - ожидают ослабления евро.

Среди респондентов, которые ответили на дополнительный вопрос о том, находится ли курс доллара "в точке перегиба", почти 60%, или 29 из 48, ответили отрицательно. На вопрос, когда будет достигнута эта точка, лишь немногие указали на текущий год. Оставшееся большинство указало сроки в диапазоне от начала 2022 года до конца 2024 года. (Хари Кишан и Индрадип Гхош при участии Прераны Бхата и Саурпьи Гангули. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар еще не готов отказаться от престола, считают валютные аналитики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар еще не готов отказаться от престола, считают валютные аналитики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!