ОПРОС РЕЙТЕР: Доллар продолжит дешеветь из-за сохранения низких ставок




БАНГАЛОР (Рейтер) - Снижение доллара продолжится и в следующем году, во многом из-за перехода Федеральной резервной системы (ФРС) к новой стратегии, хотя ожидания резкого падения на долгосрочной основе несколько снизились по сравнению с прошлым месяцем, показывает опрос Рейтер.

Федрезерв в августе представил новую стратегию, согласно которой ЦБ будет добиваться среднего уровня инфляции в 2%. При этом периоды, когда рост цен не будет дотягивать до ориентира, будут компенсироваться периодами более высокой инфляции.

Как следствие, трейдеры продавали доллары, а спекулянты - увеличивали ставки против американской валюты. Индекс доллара опустился до многолетних минимумов, снизившись примерно на 10% по сравнению с мартовским пиком, а евро в четверг превысил отметку в $1,20 впервые с 2018 года.

Ставки в США, вероятно, останутся на низком уровне дольше, чем ожидалось, и проведенный в период с 28 августа по 3 сентября среди более 80 валютных стратегов опрос Рейтер показал, что доллар может немного снизиться в ближайший год.

"Главная причина, по которой доллар так резко ослаб за последние четыре-пять месяцев, была обусловлена действиями ФРС", - сказал Ли Хардман, валютный экономист MUFG.

"По сути, они снизили ставки до нуля, разница в доходности в Америке по сравнению с остальным миром сжимается. Это явно помогало удержать доллар на таком сильном уровне в предыдущие годы, но теперь этого не наблюдается".

Хотя политическая неопределенность в США в преддверии ноябрьских президентских выборов и опасения по поводу восстановления экономики также ослабили доллар, большинство стратегов, ответивших на вопрос, считают, что недавние изменения в политике ФРС будут основным фактором для американской валюты до конца года.

Большинство - 47 из 75 опрошенных - в ответ на дополнительный вопрос сказали, что тенденция к ослаблению доллара сохранится по крайней мере еще на три месяца.

Однако более трети респондентов полагают, что такой тренд уже закончился или продлится менее трех месяцев. В предыдущем опросе так считали всего четверть аналитиков.

"Мы все еще ждем дальнейшего умеренного снижения курса доллара. Большая часть этого снижения уже произошла, поэтому сейчас мы не ожидаем еще одного существенного движения вниз", - добавил Хардман из MUFG.

Евро больше других валют выиграл от ослабления доллара, особенно после того, как Евросоюз одобрил стимулы на сумму 750 миллиардов евро. С тех пор единая европейская валюта прибавила в паре с долларом более 3,5%.

Однако трейдеры начали сокращать длинные позиции в евро после того, как руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) предупредило о том, что дальнейшее укрепление европейской валюты негативно скажется на экспорте, окажет давление на цены и повысит необходимость новых денежно-кредитных стимулов.

Участники опроса в среднем прогнозировали, что евро вырастет примерно на 2,5% в ближайший год, до $1,21 с $1,18 в четверг. При этом опрос проводился до публикации данных, указавших на то, что восстановление экономики еврозоны после самого резкого спада замедлилось в августе, и увеличивших спрос на валютные опционы.

"Мы по-прежнему наблюдаем, как новая политика Федрезерва способствует таким вещам, как снижение реальной доходности в США по сравнению с другими странами. ЕЦБ хочет последовать за ФРС, чтобы позволить экономике немного подогреться. Мы можем к этому прийти на каком-то этапе, но это не то, чего мы ждем от заседания ЕЦБ на следующей неделе", - сказал старший валютный стратег NAB Гевин Френд.


"ЕЦБ на следующей неделе подтвердит свои намерения делать все, что необходимо в денежно-кредитной политике... Но этого будет недостаточно, чтобы развернуть этот тренд на снижение доллара, который продолжает развиваться из-за изменений в монетарной политике США".

(Рахул Карунакар. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Доллар продолжит дешеветь из-за сохранения низких ставок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Доллар продолжит дешеветь из-за сохранения низких ставок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Доллар продолжит дешеветь из-за сохранения низких ставок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Доллар продолжит дешеветь из-за сохранения низких ставок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!