Внутренний рынок нефти РФ бьёт рекорды цен и не думает останавливаться

Внутренний рынок нефти РФ бьёт рекорды цен и не думает останавливаться
Людмила Зараменских МОСКВА (Рейтер) - Цены на нефть на внутреннем рынке РФ с весны 2021 года не устают обновлять исторические максимумы, следуя за динамикой мировых котировок, но это не предел, и участники российского рынка должны готовиться к новым рекордам, считают отраслевые эксперты. Североморская маркерная корзина BFOE в октябре достигла трехлетнего максимума - $82,71 за баррель, но на внутреннем рынке этот рост накладывается на низкий курс рубля, толкая экспортную альтернативу (netback) к очередным вершинам. "30 (тысяч рублей за тонну), еще недавно казалось - потолок. Но уже перевалили за 40 (тысяч рублей за тонну), если смотреть нетбэки", - сказал один из участников российского рынка нефти. По расчётам Рейтер, netback при поставке сырья из Западной Сибири через порт Приморск достиг исторического максимума 5 октября - 41.637 рублей за тонну (fip Нижневартовск). Однако переработчики не намерены отступать, сокращая закупки дорогого сырья, так как производимые ими нефтепродукты дорожают как на внутреннем, так и экспортном рынке вслед за мировыми индикаторами, говорят трейдеры. Рост добычи по мере ослабления условий пакта ОПЕК+ привел к увеличению предложения нефти внутри страны, особенно в период ремонтов НПЗ. Но механизм повышения внутренних цен при помощи увеличения экспорта трейдеры теперь практически не используют, и на растущем международном рынке профицит внутреннего предложения - не повод для существенной скидки к величине альтернативы. "На внутреннем и так цены зашкаливают, куда выше? Да и баланс (экспорт-внутренний рынок) нефтяники должны соблюдать, есть обязательства", - сказал трейдер. "Brent непрерывно растет, поэтому, договариваясь сегодня, все ждут, что завтра будет еще дороже, несмотря на перепады котировок в период торгов", - добавил другой источник в компании, реализующей нефть по фиксированным ценам. В последнее время все больше российских производителей нефти переходят на долгосрочные контракты, основанные на ценовых формулах, которые на растущем BFOE приносят больше прибыли, чем спотовые продажи. Международные аналитики прогнозируют дальнейшее повышение мировых котировок нефти, связывая его с быстрым восстановлением спроса после ковидных ограничений при недостаточном объеме поставок сырья.

Так, Goldman Sachs (NYSE:GS) повысил прогноз цены на нефть марки Brent на конец 2021 года до $90 с $80 за баррель. А банк Barclays (LON:BARC) увеличил прогноз стоимости Brent на 2022 год на $9 до $77 за баррель. До ралли этого года рекорд цен на нефть в РФ был достигнут в ходе торгов октябрьскими объемами 2018-го - 30.300 рублей за тонну (fip Нижневартовск). Потом отметка в 30.000 рублей была преодолена в марте 2021 года и нефть непрерывно дорожала, а пик пришелся на июль - 37.700 рублей, согласно мониторингу Рейтер. (редактор Александр Ершов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Внутренний рынок нефти РФ бьёт рекорды цен и не думает останавливаться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Внутренний рынок нефти РФ бьёт рекорды цен и не думает останавливаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!