Трейдеры сохранили цены на октябрьскую нефть на рынке для РФ вопреки рывку мировых котировок

Трейдеры сохранили цены на октябрьскую нефть на рынке для РФ вопреки рывку мировых котировок
МОСКВА (Рейтер) - Цены на спотовые партии нефти на российском рынке в понедельник остались без изменений по сравнению с предыдущим торговым днём, несмотря на прирост международных котировок, говорят трейдеры. Участники рынка, которым оставалось распределить не так много объёмов с поставкой в октябре, предпочли сохранить цены на уровне прошлой недели, когда были проданы основные ресурсы. "В пятницу уже договорились (о спотовых ценах). Мировые рынки лихорадит: сегодня так, завтра - иначе. Не угадаешь..," - сказал один из источников в отрасли. Трейдеры говорят, что спотовые сделки с западносибирской нефтью заключались в понедельник на уровне 36.650-36.950 рублей за тонну, как и в пятницу. "Оставался небольшой объем - около 5 тысяч тонн, цены пересматривать не стали", - сказал источник в крупной нефтекомпании, поставляющей объемы на рынок РФ. По расчетам Рейтер, экспортный паритет (netback) при отгрузке нефти из Западной Сибири через порт Приморск 24 сентября достиг 37.973 рублей за тонну (fip Нижневартовск), что на 528 рублей выше уровня 23 сентября. Всего величина экспортного паритета с 20 сентября взлетела на 2.519 рублей. Сентябрьская нефть была продана по 34.700-35.000 рублей за тонну, по данным Рейтер. Исторический рекорд на российском рынке был достигнут в ходе торгов июльскими партиями западносибирской нефти, реализованных по 37.500-37.900 рублей за тонну. Между тем в понедельник фьючерсы на североморский маркер Brent достигли максимума с октября 2018 года, приблизившись к отметке $80 за баррель из-за опасений об уровне предложения. И это не предел: Goldman Sachs (NYSE:GS) повысил прогноз стоимости Brent на конец 2021 года до $90, поскольку более быстрое восстановление спроса на топливо после распространения варианта дельта коронавируса и ударившего по производству урагана "Ида" ограничило мировые поставки. Российские производители продают нефть, ориентируясь на экспортный паритет, который рассчитывается на основе значений североморского эталона BFOE за вычетом пошлины и транспортных расходов.

Роснефть (MCX:ROSN), 22 сентября завершила приём тендерных заявок на продажу сырья своего совместного предприятия с китайской Sinopec - компании Удмуртнефть, но ценовой комитет компании перенес утверждение итогов на вторник. По предварительным данным трейдеров, цены в заявках от покупателей находились в диапазоне 36.550-36.650 рублей за тонну (fip Мишкино, Малая Пурга). Роснефть не комментирует свои тендеры. (Людмила Зараменских, редактор Александр Ершов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Трейдеры сохранили цены на октябрьскую нефть на рынке для РФ вопреки рывку мировых котировок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трейдеры сохранили цены на октябрьскую нефть на рынке для РФ вопреки рывку мировых котировок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!