Роскомнадзор грозит заблокировать YouTube в ответ на удаление немецких каналов RT

Роскомнадзор грозит заблокировать YouTube в ответ на удаление немецких каналов RT
МОСКВА (Рейтер) - Роскомнадзор написал письмо руководству Google (NASDAQ:GOOGL), потребовав разблокировать YouTube-каналы Russia Today, и предупредил, что если требования не будут выполнены, то доступ к YouTube в России может быть ограничен частично или полностью, сообщил Роскомнадзор в среду. Письмо Роскомнадзора касается блокировки принадлежащих Russia Today немецкоязычных YouTube-каналов RT DE и Der Fehlende Part, которые, как сообщил во вторник YouTube, нарушили правила хостинга о распространении дезинформации о коронавирусе. Вчера блокировку каналов раскритиковал МИД РФ, сообщив, что "по итогам рассмотрения обращения телеканала РТ... решено обратиться к компетентным ведомствам Российской Федерации с предложением о разработке и принятии в отношении хостинга "Ютюб" и немецких СМИ ответных мер". "Администрация YouTube регулярно прибегает к цензуре размещенного в аккаунтах российских СМИ контента под формальными предлогами. Ранее видеохостинг неоднократно накладывал ограничения на официальные аккаунты и материалы российского издания Russia Today", - говорится в сообщении Роскомнадзора. Кремль в среду поддержал МИД и Роскомнадзор, усмотрев в блокировке признаки грубого нарушения российских законов и назвав ее цензурой и "препятствованием распространению информации СМИ". "Если наши контрольные органы придут к выводу, что это действительно нарушение нашего законодательства, то, конечно же... не следует исключать возможности принятия мер по принуждению этой платформы к выполнению наших законов", - сказал журналистам в пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Гепрокурор или его заместитель по согласованию с МИД РФ могут в связи с этим признать YouTube причастным к нарушению прав человека, а Роскомнадзор - направить предупреждение, говорится в сообщении регулятора. "Законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа" к YouTube, если Google не выполнит требования регулятора, написал Роскомнадзор. Кроме того, за "цензуру российских СМИ" владельцам грозят штрафы от 1 до 3 миллионов рублей, говорится в сообщении. Google отказался от комментариев. В последние месяцы Роскомнадзор регулярно подает жалобы на крупнейшие интернет-компании, требуя удалить контент, который ведомство считает запрещенным.

Перед парламентскими выборами, прошедшими в России 17-19 сентября, Apple (NASDAQ:AAPL) и Google удалили приложение "умное голосование" оппозиционного политика Алексея Навального, рекомендовавшее избирателям кандидатов, которые, по мнению авторов, имели наибольшие шансы на победу над представителями правящей партии "Единая Россия". В мае Роскомнадзор говорил, что не исключает замедления трафика сервисов Google в России из-за недостаточной фильтрации контента, который ведомство считает запрещенным, но пока суд только штрафовал Google за это. (Глеб Столяров, Алекс Марроу. Редакторы Максим Родионов и Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Роскомнадзор грозит заблокировать YouTube в ответ на удаление немецких каналов RT. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роскомнадзор грозит заблокировать YouTube в ответ на удаление немецких каналов RT собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!