ЦБ РФ снизил оценку досоздания банками резервов по реструктурированным кредитам

ЦБ РФ снизил оценку досоздания банками резервов по реструктурированным кредитам
Оценка возможного досоздания российскими банками резервов по реструктурированным кредитам снижена с 1,4 трлн рублей до 0,9 трлн рублей, благоприятная внешняя конъюнктура поможет компаниям обслуживать долг, считает ЦБ РФ.

"В целом оценка потенциала вызревания проблем из реструктурированных кредитов улучшилась. Раньше мы говорили о том, что потенциально проблемными могут стать где-то 1,4 трлн рублей реструктурированных кредитов. В рамках тех более проблемных кредитов, которые мы определили, мы говорили, что где-то 1,4 трлн рублей - потенциально объем дорезервирования. Сейчас мы эту оценку скорректировали вниз и считаем, что это не больше 1 трлн рублей, скорее ближе 0,8-0,9 трлн рублей", - сообщил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Александр Данилов на вебинаре Fitch Ratings.

Он подчеркнул, что это приблизительные оценки.

Объем реструктурированных кредитов на 1 июля 2021 года составил 8 трлн рублей, увеличившись с 7,3 трлн рублей на начало года, следует из презентации главы департамента Банка России.

"Основной объем реструктуризаций пришелся все-таки на 2020 год, в первом полугодии этого года дополнительные какие-то реструктуризации были, но, честно говоря, скорее, это даже можно рассматривать как нормальный уровень, потому что даже до кризиса у нас все равно какой-то объем реструктуризаций всегда происходил. Наверно, текущий уровень (объем реструктуризаций за первое полугодие - прим. ИФ) ближе к нормальному", - добавил Данилов.

Из 8 трлн рублей реструктурированных кредитов 6,1 трлн рублей (76%) приходится на крупные компании, 0,9 трлн рублей (12%) - МСП, 0,3 трлн рублей (4%) - ипотеку, 0,6 трлн рублей (8%) - прочие розничные кредиты, отмечается в презентации.

ЦБ проанализировал кредиты крупнейшим компаниям на 5,8 трлн рублей. Из них с повышенным риском кредиты на 2,5 трлн рублей (резервы по ним - 26%, чистый долг - 1,8 трлн рублей).

Данилов подчеркнул, что доля компаний с уязвимым финансовым положением сохраняется на уровне примерно 40%. Критерии оценки этого положения - это вероятность дефолта свыше 10%, коэффициент долг/EBITDA свыше 8, III-V категория качества, экспертное суждение. По его словам, сегмент повышенного риска по корпоративным кредитам в основном сконцентрирован в нефтяной отрасли, значительная часть - в недвижимости, чуть меньше нее - в металлургии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ снизил оценку досоздания банками резервов по реструктурированным кредитам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ снизил оценку досоздания банками резервов по реструктурированным кредитам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!