ЦБР снизил оценку потенциальных кредитных потерь банков до 0,8-0,9 трлн руб

ЦБР снизил оценку потенциальных кредитных потерь банков до 0,8-0,9 трлн руб
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк снизил оценку потенциальных кредитных потерь банков от реструктуризаций до 0,8-0,9 триллиона рублей с 1,4 триллиона, сказал на вебинаре рейтингового агентства Fitch Ratings директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБР Александр Данилов. Снижение оценки потенциального дорезервирования, по словам Данилова, связано с тем, что более благоприятная внешняя конъюнктура поможет компаниям обслуживать долг. Именно в 1,4 триллиона рублей на конец первого квартала 2021 года ЦБР оценивал потенциальное дорезервирование по реструктурированным кредитам, которое может потребоваться банкам в результате отмены послаблений, введенных регулятором в пик пандемии коронавируса, и по мере вызревания дальнейших проблем у заемщиков. "Проблемы постепенно вызревают, но качество пока лучше ожиданий, резервы комфортно покрывают проблемы", - говорится в презентации Данилова. Текущий запас прочности банковской системы, как следует из его презентации, составляет 8,5 триллиона рублей, в нем ЦБР учитывает годовую прибыль в 2,5 триллиона рублей, запас капитала до надбавок в 2,9 триллиона рублей.

Среди отраслей, компании из которых находятся в зоне риска, ЦБР отмечает нефтяной сектор, где объем реструктуризаций составляет 1,6 триллиона рублей, а также строительство с реструктуризацей на 1,1 триллиона рублей. Центробанк отмечает рост реструктурированных кредитов до 8 триллионов рублей по итогам первого полугодия 2021 года с 7,3 в начале года. (Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР снизил оценку потенциальных кредитных потерь банков до 0,8-0,9 трлн руб. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР снизил оценку потенциальных кредитных потерь банков до 0,8-0,9 трлн руб собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!