Минсельхоз заявил об отсутствии дефицита твердой пшеницы в России

Минсельхоз заявил об отсутствии дефицита твердой пшеницы в России
Дефицита твердой пшеницы для производства макаронных изделий в России нет. Меры господдержки ее производителей будут расширены, сообщает Минсельхоз.

"Экспорт твердой пшеницы в этом году снизился при одновременном росте объема импорта. С 1 января по 12 сентября Россия поставила за рубеж 62,6 тыс. тонн этой пшеницы (85 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года) и завезла 96,3 тыс. тонн (65,4 тыс. тонн). Таким образом, дефицита данной продукции на внутреннем рынке не наблюдается", - говорится в сообщении ведомства.

"В настоящее время для наращивания объемов производства ведомство прорабатывает вопрос расширения мер господдержки аграриев в рамках компенсирующей и стимулирующей субсидий", - добавляет Минсельхоз.

Ведомство также сообщило, что в прошлом году в России было собрано 740 тыс. тонн твердой пшеницы, что достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны. Под урожай 2021 года посевные площади под твердыми сортами расширены до 680 тыс. га с 620 тыс. га в прошлом году.

По данным Центра оценки качества зерна, на которые ссылается Минсельхоз, на 20 сентября в ключевых обследуемых регионах собрано 326 тыс. тонн твердой пшеницы против 262,9 тыс. тонн в прошлом году, при этом ее качество выше прошлогоднего. Так, 65% обследованного зерна относится к 3 классу, тогда как на ту же дату 2020 года показатель был на уровне 32%.

Как сообщалось, производители макаронных изделий заявили о том, что столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и с резким ростом цен на сырье и материалы. По их мнению, это может привести к существенному увеличению стоимости конечной продукции.

По данным владельца холдинга "Алтан" (управляет "Поспелихинской макаронной фабрикой" в Алтайском крае) Валерия Покорняка, цена на пшеницу твердых сортов до недавнего времени держалась на уровне 28 тыс. рублей за тонну, в последние полторы-две недели вышла на уровень 32-38 тыс. рублей. По словам генерального директора ОАО "Экстра М" Лоренцо Трашинелли, из-за столь резкого роста цен у производителей макарон "наступает паника". Многие сейчас работают на старых запасах, которых хватит примерно до конца текущего года, а затем придется закупать пшеницу нового урожая по высоким ценам.

Чтобы снять напряжение на рынке, производители макарон предлагают ввести заградительные пошлины на экспорт пшеницы твердых сортов. Соответствующее обращение представители рынка подготовили в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Вместе участники рынка высказались за расширение посевных площадей твердых сортов пшеницы на Алтае, в Саратовской, Оренбургской, Челябинской областях, а также за увеличение господдержки ее производителей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз заявил об отсутствии дефицита твердой пшеницы в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз заявил об отсутствии дефицита твердой пшеницы в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!