Минсельхоз ответил на заявления о дефиците твердой пшеницы

Минсельхоз ответил на заявления о дефиците твердой пшеницы

Ранее производители макарон сообщили о дефиците сырья и росте цен на него, и предупредили о повышении цен на свою продукцию. В Минсельхозе заявили, что Россия обеспечивает свои потребности в твердой пшенице

Дефицита твердой пшеницы на российском рынке не наблюдается, страна обеспечивает свои внутренние потребности в этой продукции, говорится в сообщении Минсельхоза, поступившем в РБК. Ранее о недостатке сырья и резком росте цен на него сообщали производители макаронных изделий.

В министерстве отметили, что в прошлом году в России было собрано 740 тыс. т твердой пшеницы, этого достаточно для обеспечения внутренних потребностей. В этом году, по данным ведомства, собранный урожай пока превышает прошлогодние объемы.

Так, в 2021 году твердыми сортами пшеницы было засеяно 680 тыс. га против 620 тыс. га годом ранее. По данным на 20 сентября, в ключевых обследуемых регионах было собрано 326 тыс. т твердой пшеницы, тогда как в прошлом году этот показатель составил 262,9 тыс. т (информация от Центра оценки качества зерна, приведена в сообщении Минсельхоза). При этом качество обследованного зерна урожая этого года выше, чем в прошлом году.

В Минсельхозе также отметили, что в этом году импорт твердой пшеницы вырос, а экспорт, наоборот, снизился. Так, с 1 января по 12 сентября Россия завезла 96,3 тыс. т твердой пшеницы, а поставила за рубеж 62,6 тыс. т. В прошлом году из-за границы завезли 65,4 тыс. т, отправили — 85 тыс. т.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз ответил на заявления о дефиците твердой пшеницы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз ответил на заявления о дефиците твердой пшеницы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!