ВТБ в конце этого - начале следующего года планирует закрыть сделку по размещению ипотечных облигаций с гарантией ДОМ.РФ

ВТБ в конце этого - начале следующего года планирует закрыть сделку по размещению ипотечных облигаций с гарантией ДОМ.РФ
ВТБ (MCX:VTBR) планирует в конце этого - начале следующего года закрыть сделку по размещению выпуска ипотечных облигаций с гарантией "ДОМ.РФ" на сумму более 100 млрд рублей, рассказал "Интерфаксу" руководитель управления секьюритизации "ВТБ Капитала" Андрей Сучков в кулуарах конференции "Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России", организованной Cbonds.

"Мы продолжаем активно готовить большую сделку с "ДОМ.РФ", сейчас договариваемся об условиях, которые необходимо скорректировать в связи с изменившейся финансово-экономической ситуацией. Мы очень рассчитываем, что достигнем договоренностей, и сделка будет закрыта до конца этого - в начале следующего года", - заявил Сучков.

Объем сделки, по его словам, составит более 100 млрд рублей.

При этом Сучков отметил, что этот год оказался не менее сложным для рынка секьюритизации ипотеки, чем прошлый.

"Проблема сейчас в том, что ипотечные портфели ВТБ и других банков были сформированы в период низких ставок, а в последнее время мы наблюдали отчетливый рост доходностей на облигационном рынке. Этот спред - доходность портфеля и доходность на облигационном рынке, не просто сузился, он практически исчез. При этом есть еще затраты, связанные с организацией сделки, получением рейтинга и поручительства "ДОМ.РФ". Нам крайне сложно протиснуться в эту узкую щелочку, размещая ипотечную бумагу в рынок", - заявил глава управления секьюритизации "ВТБ Капитала".

Сучков добавил, что его команда внимательно следит за тем, как будет развиваться ситуация.

"Мы рассчитываем, что она будет развиваться по оптимистичному сценарию, что пик роста инфляции пройден, в следующем году мы увидим снижение ключевой ставки и сможем размещать ипотечные ценные бумаги и в следующем году", - пояснил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ в конце этого - начале следующего года планирует закрыть сделку по размещению ипотечных облигаций с гарантией ДОМ.РФ . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ в конце этого - начале следующего года планирует закрыть сделку по размещению ипотечных облигаций с гарантией ДОМ.РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!