ЦБР хочет установить меньшие резервные требования по зеленым проектам банков

ЦБР хочет установить меньшие резервные требования по зеленым проектам банков
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк планирует установить меньшую норму резервирования по зеленым проектам банков, чем по коричневым, сказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, сейчас ЦБР прорабатывает с рынком модели, где можно будет учитывать меньшие риски зеленых проектов и давать меньшую норму резервирования по ним. "Мы не хотим это делать, подняв палец в небо, мы хотим это делать на цифрах, на моделях, в ближайшие месяцы мы можем получить результат", - сказал Швецов, выступая на экологическом форуме в среду. "И если мы все верим, что вопрос коричневого бизнеса - это вопрос времени, когда он должен уйти с рынка, значит, он более рискованный, следовательно, норма резервирования у зеленого и коричневого бизнеса должна быть разной", - сказал он. Ранее ЦБР рекомендовал публичным компаниям раскрывать информацию о том, как они учитывают факторы, связанные с воздействием на окружающую среду и социальную сферу и с развитием корпоративного управления (ESG-факторы), а также как они внедряют эти факторы в бизнес-модель и стратегию развития. Регулятор хотел помочь предприятиям профинансировать изменение бизнес-моделей, чтобы они соответствовали критериям ESG и новым европейским требованиям. "Для нас более важно финансировать переход, а не финансировать уже перешедшие компании", - сказал Швецов. По его словам, у компаний появится в ближайшее время возможность выпускать "переходные" облигации для финансирования собственной трансформации. "Допускаю, что, возможно, государство придумает еще какие-то субсидии, но это не ключевое, ключевое - это менталитет, давление инвесторов и рынок карбоновых сертификатов... для компаний, которые инвестируют в green", - сказал Швецов.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев призывал крупнейшие российские компании скорее внедрять принципы ESG в корпоративное управление, поскольку западные фонды уже стали выходить из акций компаний, у которых нет таких принципов. ЦБР описал в рекомендациях https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/117620/20210712_in-06-28_49.pdf состав нефинансовой информации и принципы ее раскрытия. (Елена Фабричная. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР хочет установить меньшие резервные требования по зеленым проектам банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР хочет установить меньшие резервные требования по зеленым проектам банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!