ЦБР выпустил рекомендации для советов директоров компаний учитывать ESG-факторы и риски в стратегиях развития

ЦБР выпустил рекомендации для советов директоров компаний учитывать ESG-факторы и риски в стратегиях развития
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что рекомендует советам директоров публичных компаний учитывать ESG-факторы и связанные с ними риски при стратегическом планировании деятельности, что позволит повысить акционерную стоимость предприятий. Соответствующие рекомендации вышли в виде информационного письма ЦБР "в целях совершенствования практики корпоративного управления в публичных акционерных обществах". Ранее Центробанк уже рекомендовал корпоратам раскрывать информацию о том, как они учитывают факторы, связанные с воздействием на окружающую среду, социальную сферу и развитием корпоративного управления - ESG-факторы, а также как они внедряют эти факторы в бизнес-модель и стратегию развития. Тема ESG важна для российского рынка, говорил первый зампред ЦБР Сергей Швецов - регулятор собирался помочь компаниям учитывать риски, возникающие при переходе к целям устойчивого развития. "Учет в деятельности общества ESG-факторов, участие общества в достижении целей устойчивого развития — комплексная задача, требующая системного, последовательного и скоординированного подхода к ее решению. Решение такой задачи не ограничивается выделением (назначением) отдельного структурного подразделения (должностного лица) в организации, ответственного за вопросы, связанные с ESG-факторами и устойчивым развитием, а требует активного участия со стороны всех органов управления", - пишет ЦБР. Учет ESG-факторов должен быть при определении приоритетных направлений деятельности, стратегии и бизнес-плана компании, считает Центробанк, и этим должен заниматься совет директоров. Интеграция учета ESG-факторов в стратегию, систему управления рисками и внутреннего контроля, играет важную роль в создании долгосрочной стоимости. "Для надлежащего рассмотрения таких вопросов необходимо привлечение в состав совета директоров компетентных специалистов, обладающих знаниями в области устойчивого развития, получение членами совета директоров актуальной информации о рисках и возможностях, связанных с ESG-факторами, и информации о вопросах устойчивого развития, необходима также организация эффективных коммуникаций с внутренними и внешними экспертами в области устойчивого развития", - указал ЦБР.

Рекомендации предлагают базовые подходы, которые могут быть использованы в зависимости от масштаба и специфики деятельности компаний, реализуемых корпоративных практик и бизнес-процессов, скорости и глубины происходящих изменений, связанных с вопросами устойчивого развития, в той или иной отрасли. Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева говорила в интервью Рейтер, что Банк России не ограничится рекомендациями и постепенно усложнит регулирование, чтобы снизить риски энергоперехода. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР выпустил рекомендации для советов директоров компаний учитывать ESG-факторы и риски в стратегиях развития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР выпустил рекомендации для советов директоров компаний учитывать ESG-факторы и риски в стратегиях развития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!