ЦБ советует публичным компаниям раскрывать ESG-данные

ЦБ советует публичным компаниям раскрывать ESG-данные
Investing.com — Центробанк порекомендовал публичным компаниям раскрывать в годовом отчете информацию о том, как они учитывают и внедряют в бизнес-модель факторы, оказывающие воздействие на окружающую среду, социальную сферу и развитие корпоративного управления (ESG-факторы).

Как говорится в сообщении Банка России, рекомендации даны для того, чтобы помочь компаниям учитывать риски, возникающие при переходе к целям устойчивого развития.

Кроме того систематизация таких данных, как воздействие на окружающую среду и степень социальной ответственности бизнеса, «даст возможность инвесторам судить об их долгосрочной финансовой стабильности».



«Оценка ESG-рисков необходима, поскольку со временем они могут трансформироваться с высокой степенью вероятности в финансовые риски», — отмечает регулятор.



Компаниям предлагается самостоятельно определять объем и формат раскрытия в зависимости от характера и масштабов бизнеса.



«Наши рекомендации нацелены на повышение инвестиционной привлекательности акционерных обществ, усиление ответственности исполнительных органов за ведение бизнеса с учетом ESG-факторов, а также улучшение взаимодействия с инвесторами, работниками, государством, общественными организациями, — полагает директор Департамента корпоративных отношений Елена Курицына. — Их применение обеспечит более сбалансированное и устойчивое развитие экономики и общества в целом».



Рекомендации разработаны на основе международных стандартов TCFD (Recommendations of the Task Force on Climate-related Financial Disclosures) и GRI (Global Reporting Initiative Standards).

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ советует публичным компаниям раскрывать ESG-данные. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ советует публичным компаниям раскрывать ESG-данные собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!