ЦБР рекомендовал публичным компаниям раскрывать ESG-факторы

ЦБР рекомендовал публичным компаниям раскрывать ESG-факторы
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что рекомендует публичным компаниям раскрывать информацию о том, как они учитывают факторы, связанные с воздействием на окружающую среду, социальную сферу и развитием корпоративного управления (ESG-факторы), а также как они внедряют эти факторы в бизнес-модель и стратегию развития. Станут ли рекомендации регулятора обязательными к применению и когда пресс-служба Центробанка не ответила. Тема ESG важна для российского рынка, говорил первый зампред ЦБР Сергей Швецов. ЦБР уже подготовил стандарты эмиссии "зеленых" облигаций, рекомендации для инвесторов в ESG-инструменты, и готовил к публикации рекомендации о раскрытии информации. Регулятор также хотел помочь предприятиям профинансировать изменение бизнес-моделей, чтобы они соответствовали критериям ESG и новым европейским требованиям. "Банк России ставит своей задачей помочь компаниям учитывать риски, возникающие при переходе к целям устойчивого развития. Разработанные регулятором рекомендации позволят участникам рынка систематизировать информацию о своем воздействии на окружающую среду, социальной ответственности ведения бизнеса, что даст возможность инвесторам судить об их долгосрочной финансовой стабильности", - сообщил ЦБР в понедельник. Оценка ESG-рисков необходима, поскольку со временем они с высокой степенью вероятности могут трансформироваться в финансовые риски, предупреждает регулятор. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев призывал крупнейшие российские компании скорее внедрять принципы ESG в корпоративное управление, поскольку западные фонды уже стали выходить из акций компаний, у которых нет таких принципов. ЦБР описал в рекомендациях https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/117620/20210712_in-06-28_49.pdf состав нефинансовой информации и принципы ее раскрытия.

Компаниям предложено самостоятельно определять объем и формат раскрытия в зависимости от характера и масштабов бизнеса. Они вправе установить документ, в котором будут отчитываться о своей нефинансовой деятельности, но ЦБР рекомендует делать это в годовом отчете. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР рекомендовал публичным компаниям раскрывать ESG-факторы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР рекомендовал публичным компаниям раскрывать ESG-факторы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!