Рынки акций АТР торгуются разнонаправленно

Рынки акций АТР торгуются разнонаправленно
Сегодня в ходе торгов фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются разнонаправленно: рынки Японии и Китая растут, а Южной Кореи и Австралии - снижаются.

В центре внимания инвесторов - статданные по рынку труда в США, опубликованные в пятницу, после закрытия азиатских рынков.

Количество рабочих мест в экономике США в августе увеличилось на 235 тыс., минимальными темпами за 7 месяцев, свидетельствуют данные Минтруда. Безработица в стране в августе упала до 5,2%, минимального уровня с марта 2020 года, по сравнению с 5,4% в июле. Ситуация на рынке труда является одним из основных ориентиров для Федеральной резервной системы (ФРС) США при принятии решений относительно денежно-кредитной политики.

Трейдеры полагают, что ФРС может отложить начало сворачивания программы выкупа активов, благодаря которой вливаются дополнительные средства в финансовую систему страны, отмечает MarketWatch. Ранее представители ФРС указали, что правление примет решение по этому поводу на заседании в этом месяце, но оно хочет быть уверенно в том, что восстановление экономики гарантировано.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к 8:36 мск вырос на 1,83%, поддерживаемый надеждой инвесторов на то, что следующий премьер-министр может принять стимулирующие меры для восстановления экономики страны от последствий пандемии COVID-19, пишет Trading Economics.

Кроме того, "бычий" тренд сохраняется благодаря сообщению о том, что Япония этой осенью может ослабить некоторые ограничения, введенные из-за пандемии, если темпы вакцинации покажут хорошие результаты.

Среди лидеров роста на японском рынке в понедельник транспортно-логистические Nippon Yusen K.K. (+9,3%) и Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+8,9%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 мск вырос на 1,12%, гонконгский Hang Seng - на 0,92%.

Оптимизм трейдеров обеспечен тем, что Народный банк Китая (НБК) на прошлой неделе принял решение дополнительно влить 300 млрд юаней в банки страны для поддержки малого и среднего бизнеса на фоне замедления темпов восстановления экономики. Эксперты полагают, что НБК продолжит принимать стимулирующие меры, среди которых может оказаться сокращение нормы резервирования.

Среди лидеров на гонконгской бирже акции автопроизводителей BYD Co. Ltd. (+5,2%) и Geely Automobile Holdings Ltd. (+1%), технологической Tencent Holdings Ltd. (+3,5%), банков Industrial & Commercial Bank of China Ltd. (+1,2%) и Bank of China Ltd. (+1,1%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:55 мск снизился на 0,05%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,18%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. растет на 0,5%, а автопроизводителя Hyundai Motor падает на 0,2%.

В Австралии количество объявлений о вакансиях в августе сократилось на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, до 196 тыс., свидетельствуют данные финансовой группы Australia and New Zealand Banking Group (ANZ). В июле этот показатель сократился на 1,3%.

"Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы количество объявлений о вакансиях продолжит снижаться, и мы ожидаем значительного сокращения занятости в районах, где введены коронавирусные ограничения. Уровень безработицы в стране может снова подняться выше 5%", - отметила ведущий экономист ANZ Кэтрин Брич.

Котировки акций нефтегазовой Oil Search Ltd. снижаются на 3,3%, горнодобывающих компаний BHP и Rio Tinto (LON:RIO) на 1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР торгуются разнонаправленно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций АТР торгуются разнонаправленно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!