Минэнерго РФ и РАН будут развивать научно-технический потенциал в сфере ТЭК
finbi 03-сен, 09:02 Энергетика
3 сентября 2021 года Минэнерго России и Российская академия наук (РАН) на полях ВЭФ 2021 заключили соглашение о сотрудничестве, которое будет способствовать развитию научно-технического потенциала в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать по вопросам научной, научно-технической, экспертной деятельности. Это создаст условия для развития научных исследований, результаты которых позволят внедрять в промышленное производство новое оборудование, материалы и технологии. Для практического внедрения результатов научных исследований планируется выработать предложения по разработке и реализации программ подготовки и повышения квалификации научных работников, специалистов отраслей ТЭК.
РАН будет содействовать формированию приоритетных проектов в области инжиниринга, реализации проектов наукоемких высокотехнологичных экспериментальных производств и опытно-промышленных установок.
«Одним из главных направлений нашего сотрудничества является координация научных исследований, которые обеспечат снижение зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, материалов и технологий для обеспечения технологического прорыва в процессе энергоперехода российского ТЭК», – отметил Николай Шульгинов, Министр энергетики РФ.
Кроме того Институты РАН могут быть привлечены к участию в проведении экспертиз, выдаче заключений и рекомендаций по вопросам, находящимся в компетенции Минэнерго.
«Мы понимаем, что Россия – это сильная энергетическая держава. И сегодня мы уверенно смотрим в будущее и готовы обеспечить рост нашей экономики. Мир меняется. Вопросы ответственного потребления, декарбонизации, устойчивого развития так или иначе связаны с переходом к новому энергетическому укладу. Поэтому мы совместно с Минэнерго должны решить множество научно-технологических вопросов. Академия наук приложит все усилия, чтобы быть полезными Министерству», – сказал Александр Сергеев, президент РАН.
«Невозможно совершить энергопрорыв в мире без науки. Сочетание науки и практики даст нам возможность сделать этот рывок и занять достойное место в глобальной энергетике во всем мире», – сказал Николай Шульгинов.
Министерство в рамках договоренностей также сможет получить прогнозы изменения климата в России в ближайшие 50 лет, которые необходимо учесть при модернизации и новом строительстве объектов электроэнергетики, а также данные о соотношении развития зеленой энергетики и выбросов СО2.
ЭПР
#энергетика
#новости_энергетики
Источник: eprussia.ru
Публикация на тему Минэнерго РФ и РАН будут развивать научно-технический потенциал в сфере ТЭК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!