Минэнерго РФ и РАН будут развивать научно-технический потенциал в сфере ТЭК

Минэнерго РФ и РАН будут развивать научно-технический потенциал в сфере ТЭК

3 сентября 2021 года Минэнерго России и Российская академия наук (РАН) на полях ВЭФ 2021 заключили соглашение о сотрудничестве, которое будет способствовать развитию научно-технического потенциала в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать по вопросам научной, научно-технической, экспертной деятельности. Это создаст условия для развития научных исследований, результаты которых позволят внедрять в промышленное производство новое оборудование, материалы и технологии. Для практического внедрения результатов научных исследований планируется выработать предложения по разработке и реализации программ подготовки и повышения квалификации научных работников, специалистов отраслей ТЭК.

РАН будет содействовать формированию приоритетных проектов в области инжиниринга, реализации проектов наукоемких высокотехнологичных экспериментальных производств и опытно-промышленных установок.

«Одним из главных направлений нашего сотрудничества является координация научных исследований, которые обеспечат снижение зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, материалов и технологий для обеспечения технологического прорыва в процессе энергоперехода российского ТЭК», – отметил Николай Шульгинов, Министр энергетики РФ.

Кроме того Институты РАН могут быть привлечены к участию в проведении экспертиз, выдаче заключений и рекомендаций по вопросам, находящимся в компетенции Минэнерго.

«Мы понимаем, что Россия – это сильная энергетическая держава. И сегодня мы уверенно смотрим в будущее и готовы обеспечить рост нашей экономики. Мир меняется. Вопросы ответственного потребления, декарбонизации, устойчивого развития так или иначе связаны с переходом к новому энергетическому укладу. Поэтому мы совместно с Минэнерго должны решить множество научно-технологических вопросов. Академия наук приложит все усилия, чтобы быть полезными Министерству», – сказал Александр Сергеев, президент РАН.

«Невозможно совершить энергопрорыв в мире без науки. Сочетание науки и практики даст нам возможность сделать этот рывок и занять достойное место в глобальной энергетике во всем мире», – сказал Николай Шульгинов.

Министерство в рамках договоренностей также сможет получить прогнозы изменения климата в России в ближайшие 50 лет, которые необходимо учесть при модернизации и новом строительстве объектов электроэнергетики, а также данные о соотношении развития зеленой энергетики и выбросов СО2.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго РФ и РАН будут развивать научно-технический потенциал в сфере ТЭК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго РФ и РАН будут развивать научно-технический потенциал в сфере ТЭК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!