Лукойл увеличил прибыль акционеров во 2 кв на 21% кв/кв благодаря росту цен и добычи

Лукойл увеличил прибыль акционеров во 2 кв на 21% кв/кв благодаря росту цен и добычи
МОСКВА (Рейтер) - Лукойл увеличил чистую прибыль акционеров по МСФО во втором квартале 2021 года на 21% до 189,8 миллиарда рублей против 157,4 миллиарда рублей кварталом ранее, сообщила компания. Положительная динамика финансовых результатов во втором квартале по сравнению с предыдущим была достигнута благодаря росту цен на углеводороды и маржи переработки, а также увеличению объёмов добычи и переработки нефти, росту доходности торговых операций за рубежом, сообщила компания. Квартальная выручка составила 2,2 триллиона рублей против 1,88 триллиона в первом квартале. Показатель EBITDA вырос до 339,8 миллиарда рублей с 314,4 миллиарда рублей кварталом ранее. Согласно дивидендной политике Лукойла (MCX:LKOH), на выплаты акционерам должно направляться не менее 100% скорректированного свободного денежного потока. Свободный денежный поток Лукойла по итогам первого полугодия составил 275,8 миллиарда рублей против 81 миллиарда рублей годом ранее. Свободный денежный поток до изменения рабочего капитала за этот период подскочил до 399,7 миллиарда рублей против 45,4 миллиарда годом ранее, а капзатраты снизились в первом полугодии до 211,4 миллиарда рублей с 247,5 миллиарда рублей в первом полугодии 2020 года.

Положительная динамика финансовых результатов компании за первое полугодие определялась ростом цен на углеводороды, ослаблением рубля, ростом маржи переработки в России, а также улучшением результатов торговых операций за рубежом, сообщила компания. Лукойл также сообщил, что добыча на иракском проекте Западная Курна-2 во втором квартале была ниже проектной мощности приблизительно на 50.000 баррелей в сутки. Добыча нефти в РФ в отчетном квартале была примерно на 170.000 баррелей в сутки выше уровня мая 2020 года. (Олеся Астахова. Редактировали Анастасия Тетеревлева и Елена Фабричная)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукойл увеличил прибыль акционеров во 2 кв на 21% кв/кв благодаря росту цен и добычи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукойл увеличил прибыль акционеров во 2 кв на 21% кв/кв благодаря росту цен и добычи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!