НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ: Инвесторы остаются в акциях, но готовятся к волатильности

НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ: Инвесторы остаются в акциях, но готовятся к волатильности
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Инвесторы готовятся к повышенной волатильности на фондовых рынках на фоне страхов о замедлении экономического роста, грядущего сворачивания стимулов Федрезерва и нарастания волны коронавируса в мире. В совокупности эти факторы ставят под угрозу ралли индекса S&P 500, выросшего вдвое с прошлогодних минимумов. Экономисты Goldman Sachs (NYSE:GS) недавно ухудшили прогноз роста экономики США в третьем квартале до 5,5% с ожидавшихся ранее 9% из-за распространения штамма дельта. Опрошенные BofA Global Research фондовые управляющие сказали, что увеличили долю денежных средств в своих портфелях до максимума с октября 2020 года, а также повысили вложения в защитные сектора, включая компании сферы здравоохранения и коммунальные предприятия. Опасения насчет замедления экономического роста в Китае и других крупных экономиках негативно сказались на цене нефти, меди и других сырьевых товаров. Курс доллара США к корзине основных мировых валют находится вблизи максимума девяти месяцев. Трейдинговые операции розничных инвесторов также может замедлиться в ближайшие месяцы, по мнению онлайн-брокера Robinhood. "Мы миновали стадию эйфорического ралли, когда наблюдался резкий рост всех классов активов и всех акций", - сказала Меган Хорнман из Verdence Capital Advisors. Сейчас "нужно быть чуть более избирательными", добавила она. На этой неделе в центре внимания инвесторов будет ежегодный экономический симпозиум Федрезерва в Джексон-Хоуле, который в этом году из-за вспышки коронавируса в штате Вайоминг переведен в онлайн-формат. Участники рынка ожидают от Федрезерва сигналов о том, когда начнется сокращение программы покупки гособлигаций, объем которой сейчас составляет $120 миллиардов в месяц. Опрошенные BofA Global Research аналитики полагают, что ФРС приступит к сворачиванию стимулов в ноябре, а не в январе следующего года, как ожидалось ранее. Кроме того, инвесторы обращают внимание на высокие котировки. Соотношение капитализации компаний из индекса S&P 500 к их ожидаемой прибыли за ближайшие 12 месяцев находится на отметке 21,1, что примерно на треть выше среднего уровня за последние 20 лет, согласно данным Refinitiv Datastream. Несмотря на все приведенные выше опасения, многие инвесторы придерживаются стратегий, позволяющих им не выходить из акций, получающих поддержку от сверхнизкой доходности гособлигаций США и активного роста американской экономики. В частности, инвесторы интересуются инструментами, позволяющими хеджировать риски без сокращения инвестиций в акции. По словам главы AXS Investments Грега Бассука, к таким инструментам относятся фонды прямых частных инвестиций и венчурные фонды, а также управляемые фьючерсы.

Инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хефеле также призвал готовиться к волатильности и диверсифицировать портфели. По его мнению, индекс S&P 500 в конце следующего года достигнет отметки в 5.000 пунктов по сравнению с 4.441,67 пункта на закрытие прошлой недели, но дорога к этому пику будет ухабистой. (Сакиб Икбал Ахмед. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ: Инвесторы остаются в акциях, но готовятся к волатильности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ: Инвесторы остаются в акциях, но готовятся к волатильности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!