Банки Уолл-стрит ухудшили прогнозы для ВВП Китая

Банки Уолл-стрит ухудшили прогнозы для ВВП Китая
ЛОНДОН (Рейтер) - Крупнейшие банки Уолл-стрит Goldman Sachs (NYSE:GS), JPMorgan и Morgan Stanley (NYSE:MS) синхронно снизили прогнозы для китайской экономики в понедельник после данных о неожиданном замедлении роста экспорта и на фоне опасений новой волны коронавируса. Экспорт из Китая в июле вырос на 19,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показали таможенные данные в субботу. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали, что экспорт вырастет на 20,8% после скачка на 32,2% в июне. JPMorgan снизил прогноз роста ВВП Китая в третьем квартале до 2,0% в квартальном выражении с 4,3% и ухудшил ожидания годового роста до 8,9% с 9,1%. Квартальный прогноз Morgan Stanley ухудшен до 1,6%, Goldman - до 2,3% с 5,8%. Goldman также понизил оценку роста по итогам года в целом до 8,3% с ранее ожидавшихся 8,6%. "Последние события указывают на дальнейшие риски снижения и без того умеренных прогнозов роста на третий квартал, связанные с распространением штамма дельта, серией регуляторных изменений в секторах новой экономики и снижением доверия на рынке", - написали аналитики JPMorgan. Вместе с тем JPMorgan и Morgan Stanley ожидают, что власти Китая предпримут меры для поддержки экономики страны. JPMorgan прогнозирует снижение основной процентной ставки ЦБ Китая на 5 базисных пунктов в четвертом квартале и два снижения требований к резервам банков в октябре и январе на 50 базисных пунктов каждое.

Morgan Stanley ожидает одного смягчения нормы резервирования на 50 базисных пунктов до конца года и увеличения размещения гособлигаций в ближайшие месяцы для финансирования госинвестиций в инфраструктуру. "Умеренное сокращение темпов роста экспорта во втором полугодии и наблюдаемое замедление внутреннего спроса на фоне распространения штамма дельта могут означать усиленную поддержку к ближайшие месяцы", - говорится в сообщении банка. (Марк Джонс. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки Уолл-стрит ухудшили прогнозы для ВВП Китая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки Уолл-стрит ухудшили прогнозы для ВВП Китая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!