Табачный гигант Philip Morris купил долю в производителе ингаляторов

Табачный гигант Philip Morris купил долю в производителе ингаляторов
Investing.com — Производитель табачных изделий Philip Morris International (NYSE:PM) в среду заявил, что приобрел 22,61%-ную долю британской компании-разработчика респираторных препаратов Vectura, пишет CNBC.

Производитель сигарет Marlboro заявил, что приобрел каждую акцию Vectura по цене 165 пенсов ($2,27) и планирует и дальше покупать их. Philip Morris вступил в тендерный период с акционерами Vectura после единодушной рекомендации совета директоров производителя ингаляторов от астмы.

Между тем группа Philip Morris наряду с другими табачными гигантами, которые продолжают продавать и продвигать сигареты, подвергается резкой критике в мире, постепенно переходящему к свободе от табачного дыма.

Покупка компании-производителя ингаляторов обусловлена решением совета директоров Vectura, которым Philip Morris International сделал выгодное предложение: в частности, преимущества значительных финансовых ресурсов производителя сигарет, приверженность расширенным исследованиям и разработкам и автономность.

В своем заявлении директор PMI Яцек Ольчак ссылается на то, что покупка Vectura является частью долгосрочной стратегии инвестирования PMI в научное совершенство и использования возможностей и опыта новой компании. В процессе своей трансформации PMI собирается ускорить разработку и поставку на рынок необходимых ингаляционных средств.

Однако следует отметить, что в начале августа 35 благотворительных организаций в области здравоохранения и эксперты в области общественного здравоохранения написали письмо членам правления Vectura с рекомендацией отклонить предложение о поглощении со стороны Philip Morris International, так как такая сделка «может существенно затруднить исследования и возможности Vectura по разработке терапевтических продуктов».

А Британское Торакальное сообщество (занимающееся исследованием болезней легких) назвало сделку «неразрешимым этическим конфликтом».

Хотя группа PMI неоднократно заявляла о своих амбициях, связанных с отказом от табачного дыма и прекращении продажи сигарет в Великобритании в течение 10 лет, подавляющая часть ее доходов по-прежнему поступает от сигарет. Подобные заявления не новы для компании, которая в прошлом вносила только очень незначительные изменения в свою политику. Так, бывший генеральный директор PMI Андре Каланцопулос сказал в 2016 году, что надеется, что компания полностью прекратит продажу сигарет. Но «воз и ныне там».

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Табачный гигант Philip Morris купил долю в производителе ингаляторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Табачный гигант Philip Morris купил долю в производителе ингаляторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!