Ведущие предприятия "Объединенных кондитеров" завершили 1-е полугодие с убытками

Ведущие предприятия
Ведущие предприятия холдинга "Объединенные кондитеры" - концерн "Бабаевский" и Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" завершили 1-е полугодие с убытками по РСБУ), следует из их отчетов.

Так, чистый убыток "Красного Октября" составил 264,9 млн рублей против чистой прибыли в 85,5 млн рублей в 1-м полугодии 2020 года. Убыток "Бабаевского" составил 58,2 млн рублей против чистой прибыли в 369,8 млн рублей соответственно.

Компании не уточняют причины убыточной работы, но отмечают существенное влияние на себестоимость продукции роста цен на сырье, прежде всего на сахар. Согласно отчету "Бабаевского", рост цен на него к соответствующему периоду прошлого года составил 87%. Цена на второй по объему потребления сахаросодержащий продукт - карамельную патоку - повысилась на 54%.

Кроме того, какао-порошок за этот период подорожал на 20,7%, лимонная кислота - 56,8%, соевая мука - на 20%, яблочное пюре - на 18,8%, спирт ректификат - на 12,9%.

К тому же кондитерские фабрики серьезно зависят от импорта сырья, которое в РФ не производится. Так, у "Бабаевского" доля импорта в поставках сырья и материалов в стоимостном выражении составила 56,2%, у "Красного Октября" - 23,2%.

В то же время выручка обеих компаний выросла. Так, "Бабаевский" увеличил этот показатель до 4,304 млрд рублей с 4,255 млрд рублей в январе-июне прошлого года, "Красный Октябрь" - до 5,243 млрд рублей с 5,206 млрд рублей соответственно.

В 1-м полугодии т.г. "Красный Октябрь" произвел 29,7 тыс. тонн продукции, что на 3% больше, чем годом ранее.

Холдинг "Объединенные кондитеры" (входит в группу "Гута") владеет 19 российскими фабриками. Торговые марки холдинга - "Аленка", "Бабаевский", "Вдохновение", "Мишка косолапый", "Красная шапочка" и др. Продукция реализуется через сеть дистрибуции по всей России и собственную розничную сеть холдинга (более 100 магазинов "Аленка"), а также экспортируется в 45 стран.

В 2020 году "Объединенные кондитеры" произвели 330 тыс. тонн кондитерских изделий, в том числе более 51 тыс. тонн шоколада.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ведущие предприятия "Объединенных кондитеров" завершили 1-е полугодие с убытками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ведущие предприятия "Объединенных кондитеров" завершили 1-е полугодие с убытками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!