" />

Fitch подтвердило рейтинг "Объединенных кондитеров" на уровне "B"




Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО "Холдинговая компания "Объединенные кондитеры" на уровне "B". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Рейтинг компании по-прежнему сдерживается слабым качеством практик корпоративного управления. Рейтинг отражает хороший бизнес-профиль компании и умеренный леверидж, соответствующие показателям сопоставимых компаний с более высокими рейтингами.


"Стабильный" прогноз отражает ожидания Fitch, что прибыльность "Объединенных кондитеров" постепенно восстановится в течение следующих 24-36 месяцев с низкого уровня, которого, согласно нашим оценкам, она достигла в 2020 году, - говорится в сообщении. - Отток средств связанным сторонам, вероятно, останется умеренным, что должно обусловить валовый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) устойчиво ниже 4x, в рамках диапазона, соответствующего рейтингу".


Консервативный уровень долга также должен позволить "Объединенным кондитерам" поддерживать адекватный доступ к внешней ликвидности для рефинансирования своего краткосрочного долга, полагают аналитики агентства.


Рынок умеренно затронут пандемией: продажи кондитерских изделий в России сократились на 3% в январе-сентябре.


"Мы ожидаем самое значительное снижение продаж в 2020 году в сегменте конфет в коробках, который был наиболее затронут пандемией ввиду более низкого спроса, связанного с мероприятиями и праздничными событиями, а также в сегменте карамели, где сокращение продолжается. Мы исходим из того, что рост рынка будет выражен низкими однозначными числами в 2021-2022 гг., при этом сегменты экономичных продуктов, таких как хлебобулочные изделия, будут демонстрировать более сильную динамику в 2021 году на фоне сдержанных потребительских настроений в России", - ожидают эксперты Fitch.


По их прогнозам, на расходах потребителей скажутся возобновление ограничений, связанных с социальным дистанцированием, и невысокий рост реальных доходов. Сильная конкуренция, вероятно, продолжится во всех сегментах кондитерского рынка, что ограничит возможности производителей повышать цены.


Доля "Объединенных кондитеров" на рынке в стоимостном выражении снизилась до 12% в январе-сентябре по сравнению с 14,6% в 2015 году, что ниже 12,9% у Mondelez (рейтинг "BBB", прогноз - "стабильный").


"Мы видим потенциал дальнейшего снижения, если инновационные и маркетинговые инициативы "Объединенных кондитеров" не будут успешными на фоне интенсивной конкуренции со стороны более крупных международных производителей сладостей", - говорится в сообщении.


"Объединенные кондитеры" также сталкиваются с серьезной конкуренцией в сегменте хлебобулочных изделий со стороны KDV, быстрорастущей российской компании с широким спектром конкурентных предложений. В то же время "Объединенные кондитеры" остаются лидером рынка в своих крупнейших продуктовых категориях весовых конфет и карамели и входят в топ-3 по другим категориям.


"Мы предполагаем лишь небольшое дальнейшее ослабление рыночной позиции "Объединенных кондитеров" ввиду сильного портфеля узнаваемых в стране брендов, значительного присутствия в основных категориях кондитерских изделий и широкой сети дистрибуции в стране. Как следствие, мы ожидаем, что бизнес-профиль компании останется сильным для рейтинговой категории "В" в среднесрочной перспективе", - отмечается в сообщении Fitch.


В холдинг "Объединенные кондитеры" входят 19 кондитерских фабрик, которые выпускают продукцию под брендами "Аленка", "Вдохновение", "Бабаевский", "Мишка косолапый", "Коровка" и другими. "Объединенные кондитеры" входят в состав группы "Гута".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинг "Объединенных кондитеров" на уровне "B". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинг "Объединенных кондитеров" на уровне "B" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!