В 1-м полугодии показатель EBITDA "Металлоинвеста" вырос почти в 3 раза

В 1-м полугодии показатель EBITDA
По итогам 1-го полугодия EBITDA "Металлоинвеста" по МСФО выросла к аналогичному периоду 2020 года в 2,8 раза - до $2,92 млрд, превысив показатель за весь 2020 год, говорится в сообщении компании.

Рентабельность по EBITDA достигла максимального в истории компании значения - 61% (+ 24,5 п.п.).

Выручка "Металлоинвеста" увеличилась на 65% на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры и составила $5,1 млрд. Доля российского рынка в выручке компании выросла с 35% до 37%.

Себестоимость продукции увеличилась на 8% - до $1,5 млрд, а ее доля в выручке снизилась на 15,6 п.п. к прошлогоднему уровню и составила 29,7%.

Коммерческие, общие и административные расходы за отчетный период увеличились на 6% - до $754 млн, их доля в выручке снизилась до 14,9% против 23,2% годом ранее.

Чистая прибыль "Металлоинвеста" достигла $2,2 млрд против $530 млн годом ранее.

Чистый долг компании на 30 июня составил $2,6 млрд, снизившись на 20% с начала года. Соотношение чистого долга к EBITDA сократилось до 0,6x против 1,3x на конец 2020 года.

Капзатраты в 1-м полугодии выросли на 51% - до $316 млн.

По итогам 2020 года и 1-го квартала 2021 года чистый отток средств за счет распределения акционерам (учитывает дивиденды и займы) составил $1,13 млрд, или 39% от показателя EBITDA за 1-е полугодие.

"Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, на 100% принадлежит ООО "ЮэСэМ Металлоинвест" (входит в USM Holdings, объединяющий активы Алишера Усманова и его партнеров).
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии показатель EBITDA "Металлоинвеста" вырос почти в 3 раза . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м полугодии показатель EBITDA "Металлоинвеста" вырос почти в 3 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!