Квартальная выручка "Магнита" увеличилась на 9,6%, чистая прибыль сократилась на 6%

Квартальная выручка
По итогам 2-го квартала т.г. выручка ритейлера "Магнит" увеличилась по сравнению с прошлогодним показателем на 9,6% - до 424,3 млрд рублей.

EBITDA снизилась на 0,7% - до 30,25 млрд рублей, рентабельность этого показателя составила 7,1% против 7,9% годом ранее, сообщила компания.

Чистая прибыль "Магнита (MCX:MGNT)" снизилась на 6% - до 12,073 млрд рублей.

Результаты ритейлера оказались лучше консенсус-прогноза в части выручки (консенсус-прогноз "Интерфакса" предполагал рост показателя на 8,6% - до 420,743 млрд рублей) и несколько превзошли среднюю оценку аналитиков в части EBITDA (ожидалось снижение на 1,4% - до 30,041 млрд рублей). Рентабельность EBITDA и чистая прибыль "Магнита" совпали с консенсус-прогнозом.

Розничная выручка "Магнита" во 2-м квартале выросла на 9,1% (до 413,693 млрд рублей) на фоне увеличения торговой площади на 6,3% и роста LfL-продаж на 5,2%. Рост розничной выручки продолжил опережать расширение торговой площади благодаря дальнейшему повышению плотности продаж, подчеркнул ритейлер.

Оптовые операции составили 2,5% от общей выручки на фоне восстановления потребления в сегменте HoReCa.

Валовая прибыль "Магнита" во 2-м квартале выросла на 5,5% -, до 99,501 млрд рублей, валовая маржа составила 23,4% против 24,4% годом ранее.

Расходы на логистику увеличились год к году на фоне повышения доступности товара на полке и роста транспортных расходов в связи с подъемом тарифов на контейнерные перевозки на международном и внутреннем рынках.

Общие, коммерческие и административные расходы составили 20,4% от выручки, что соответствует прошлогоднему показателю. SG&A практически не изменились за счет снижения расходов на аренду и амортизацию, частично нивелированного увеличением расходов на рекламу, а также отрицательным эффектом магазинов, находящихся в стадии выхода на целевые показатели.

Расходы на долгосрочную программу мотивации менеджмента во 2-м квартале составили 0,08% от продаж. В результате рентабельность EBITDA до LTI составила 7,2% (7,9% годом ранее).

Общий долг увеличился на 57,8% по сравнению с показателем на конец 1-го квартала за счет дополнительных заимствований для финансирования ускорения программы развития и приобретения розничной сети "Дикси (MCX:DIXY)" и составил 265,5 млрд рублей на конец июня. На фоне роста рыночных ставок средняя стоимость долга повысилась до 6,4%. Объем денежных средств вырос до 129,4 млрд рублей с 6,6 млрд рублей на конец марта. В результате чистый долг сократился на 15,8% квартал к кварталу, до 136,1 млрд рублей (на конец 2020 года этот показатель составлял 121,4 млрд рублей, на конец 2-го квартала прошлого года - 187,4 млрд рублей).

Соотношение чистого долга к EBITDA составило 1,2% по сравнению с 1,4х на конец марта, 1,1х на конец декабря и 2,0х годом ранее.

По итогам первого полугодия общая выручка "Магнита" выросла на 7,7% - до 822,23 млрд рублей, в том числе розничная выручка - на 7,7%, до 801,592 млрд рублей.

Валовая прибыль увеличилась на 7,3% - до 192,571 млрд рублей, валовая маржа составила 23,4% против 23,5% годом ранее.

EBITDA повысилась на 8,8% - до 57,928 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 7%, как и годом ранее. Чистая прибыль выросла на 34,6% -, до 22,948 млрд рублей.

"Магнит" - крупнейший по числу магазинов ритейлер в России. На конец июня под управлением компании было 22,344 тыс. магазинов, в том числе 15,348 тыс. магазинов "у дома".

Ранее в июле компания объявила о закрытии сделки по покупке группы "Дикси" за 87,6 млрд рублей (в периметр сделки вошли 2,477 тыс. магазинов). "Магнит" начнет консолидировать приобретенный актив в своей отчетности с 3-го квартала (с июля).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная выручка "Магнита" увеличилась на 9,6%, чистая прибыль сократилась на 6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная выручка "Магнита" увеличилась на 9,6%, чистая прибыль сократилась на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!